Форум >  Архив "О карьере" >  Сентябрь 2011 года >  Юристам вопрос

Юристам вопрос

Помогите вот стаким вопросом: вышла замуж, у меня 2 детей, есть квартира двухкомнатная, в которой и живем с мужем. Решили ее продать и купить трехкомнатную, т.к. места нам не хватает. Нашли уже вариант. Допустим, продаем мы квартиру за 5 млн, а покупаем за 7 млн. добавляем всего 2 млн. Я так понимаю, если мы будем разводиться, то квартиру поделят пополам, т.е. я в минусе, правильно??? Но я сейчас не работаю, в отпуске по уходу за ребенком ( 2 ребенок мужа). Как мне не потерять мои миллионы???
Лена © (05.09.2011 10:09)

Оцените автора материала.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 0.00 из 5. 0
Прямая ссылка


если квартира ваша, заключайте брачный контракт, где поделите доли, допустим ему 1/4 правда я не юрист лучше проконсультироваться с юристом
Зубастый Лунатик © (05.09.2011 10:09)
Прямая ссылка

Да, моя. Спасибо. Собираюсь к юристу.
Лёлька) © (05.09.2011 10:09)
Прямая ссылка

вы можете заключить брачный договор и написать в нем, что в случае развода квартира остается Вам. тогда Вы должны будете выплатить мужу половины стоимости в случае развода. изменить порядок раздела имущества брачным договором нельзя. все, нажитое в браке, в любом случае делится пополам. Вы можете только расписать, какая вещь кому достанется еще можете зарегистрировать право собственности на новую квартиру на всех членов семьи, тогда у каждого по будет 1/4, доли детей при разводе делить не будете
Bina © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

изменить порядок раздела имущества брачным договором нельзя? правда что-ли?
не Лена © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

вот об этом тоже слышала, что нельзя
Лёлька) © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

в России нельзя
Bina © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

блин
не Лена © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

Договорной режим имущества супругов Под договорным режимом следует понимать порядок, действующий в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, который, в отличие от законного режима, установлен самими супругами в брачном контракте. Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ. В соответствии с п.1 ст.42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности. Поскольку законом определено, что режим совместной собственности распространяется только на имущество, нажитое супругами во время брака (п.1 ст. 34 СК РФ), складывается представление, что возможности брачного договора ограничены рамками совместно нажитого имущества до расторжение брака. На самом деле это не так, иначе достаточно странно выглядит первый из перечисленных альтернативных режимов - режим совместной собственности, установление которого в отношении имущества супругов, нажитого в браке, по существу ничего не меняет. Разъяснение содержится в том же п.1 ст. 42 СК РФ, где далее сказано, что перечисленные альтернативные режимы могут быть установлены супругами на всё их имущество, на отдельные его виды или на имущество каждого из супругов. Избрание того или иного договорного режима непосредственно связано с тем, какому законному режиму подчиняется данное имущество. Если брачным договором устанавливается режим имущества, нажитого во время брака, то супруги вправе избрать либо режим раздельной собственности, либо долевой.
Crazy Horse © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

п. 3. ст. 42 СК РФ. Брачный договор не может ... содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. п. 2. ст. 44 СК РФ. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Bina © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

крайне неблагоприятное положение это когда в брачном контракте прописано - мне все а тебе ничего вот только так по иным случаям там даже париться не будут ты же не идиотка подписывать то что тебе не выгодно
Crazy Horse © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

всегда можно отсудить то, что по закону положено 50 на 50 нежеле что в брачном договоре написано
Лёлька) © (05.09.2011 14:09)
Прямая ссылка

вот 2 вариант интересный
Лёлька) © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

да что вы свистите!!! боже, если вы не знаете то не пишите плиз!!!! только людей в заблуждение вводите
Crazy Horse © (05.09.2011 11:09)
Прямая ссылка

а про что свист был?
Лёлька) © (05.09.2011 14:09)
Прямая ссылка

 

Что не так с этим отзывом?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

  OK
Информация о комментарии отправлена модератору