Форум >  Архив "О карьере" >  Май 2007 года >  Отпуск за свой счет.

Отпуск за свой счет.

Написала заявление за свой счет на пятницу-1 день (1.06.07) и на понедельник на 2,5 часа уйти с работы в (15.00). В пятн. корп. мероприятие в г.Клин. Туда на автобусе с Речн. вокзала. Обратно в 22.00 на автобусе по Ленинградке(лишь бы до закрытия метро успеть). Я на эти дни записала ребенка (2,5 года)к специалистам, в пятн.,чтобы не вредить работе, ну и в понедельник было место на конец дня. Не пойти ко врачам я не могу. Наступает лето, все специалисты уйдут в отпуск.Даже если получится, то через месяц. Нам нужно было еще в начале мая (патологии с почками). В общем я на эти два дня беру больничный. Что будет-не знаю.... Про то, что мне не дали за свой счет знают все, я неск. раз писала заявление. Мне не понятно вправе ли руководство не давать за свой счет.
Zayac © (31.05.2007 12:05)

Оцените автора материала.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 0.00 из 5. 0
Прямая ссылка


Мы имеете право взять три! дня за свой счет согласно ТК
вас некому заменить? © (31.05.2007 13:05)
Прямая ссылка

Во первых, почитай КЗОТ, должен быть в интернете, и закон " Об отпусках". По украинскому законодательству, отпуск за свой счет дается не более 15 дней в году по согласованию с руководством, но есть категории граждан, которым он дается в обязательном порядке, вот эти категории должны быть перечислены в законе "Об отпусках". Я не знаю, как в России, но в Украине так. Поищи, найдешь обязательно
Nater © (31.05.2007 14:05)
Прямая ссылка

я беру за свой счет 2 раза в год по 2 недели - нормв России
Нотка © (31.05.2007 21:05)
Прямая ссылка

посмотрите КЗОТ про спец условия, в Эстонии я обязана предлоставить за свой счет маме с ребенком до 3 лет. Удачи вам
Jane-Kulinarka © (31.05.2007 14:05)
Прямая ссылка

в России не КЗОТ, а Трудовой кодекс!!!
Магия © (31.05.2007 18:05)
Прямая ссылка

П-ц. Меня убивают такие вот "грамотные" кадровики, работающие по КЗОТу.
N/A © (31.05.2007 19:05)
Прямая ссылка

А вы, если такая грамотная, дайте девушке четкий ответ, а то лишь бы всех обхаять
неграмотная_кадровичка © (01.06.2007 13:06)
Прямая ссылка

Буа-га-га. Что, задело? Значит, как говорится, "в яблочко"! :-)))
N/A © (01.06.2007 18:06)
Прямая ссылка

я знаю, но его здесь часто так до сих пор и называют КЗОТ, который тоже кодекс законов о труде. И что?
Jane-Kulinarka © (01.06.2007 10:06)
Прямая ссылка

Помнится, Вы тут как-то хаили "знатоков" кадрового дела... Ню-ню.
N/A © (31.05.2007 19:05)
Прямая ссылка

У вас один ребенок? Похоже, что по российскому кодексу вам могли отказать в отпуске за свой счет Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Jane-Kulinarka © (01.06.2007 10:06)
Прямая ссылка

 

Что не так с этим отзывом?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

  OK
Информация о комментарии отправлена модератору