Форум > О политике > русские

русские

текст Ольги Туханиной что думаете? "Не понимаю, что такое «браццкий нарот». Это какой? У которого генетические маркеры схожи? Или что? Меня упрекали (часто) за то, что я называла себя интернационалисткой. А я по сю пору не вижу в этом ничего дурного,. Для меня это означает, что нет дурных народов и хороших, нет избранных и нет изгоев. Нет тех, кого бы надо, и тех, кто бы должен. Люди, как ни крути, один вид. Для атеистов. Или созданы все по образу и подобию - для остальных. Когда некая нация вдруг начинает искать черепомерку, чтобы отличать себя от другой, наступает катастрофа. Это же элементарные вещи, нет? Это не означает, что нет культурных особенностей, нет ментальности, нет отличий. Всё это есть. Мы разные. Ура. Пусть цветут сто цветов. А не один «Макдональдс». Всё это правильно. До тех пор, пока тебя не начинают разводить на «идентичность». Самое гнусное, что может быть - «развод на благородство». Или развод на «родовые травмы». Одни говорят: Ваня, в твоей природе лежит тысячелетнее рабство. У тебя руки из опы. Куды ты дергаешься? Ты морлок. Твои достижения - не твои. За тебя работали другие. Твои писатели, художники, музыканты - совсем другой крови. Они шотландцы, эфиопы, татары, евреи (о, конечно!), немцы, шведы. Они пришли к тебе и сделали всё за тебя. Сам по себе ты ни на что не годен. Другие говорят: Ваня, ты такой благородный. В твоей возвышенной природе отдавать всё любому, и ничего не просить взамен. Ты должен защищать сирых и убогих по всему миру. Ты супермен. Пришёл, защитил, и тихо ушёл, пока никто не заметил. Есть другие нации, жадные, отвратительные, меркантильные. Они ищут выгоду. А ты же не ищешь, да? Ты благороден. Освободил несчастных - и пошёл прочь. Тебе же ничего не надо, правда? И тут вновь вступают первые: Ваня, посмотри на себя - у тебя ничего нет. Другие умеют жить, а ты лох, нищеброд ленивый. И вторые: Ваня, ну и что, что у тебя ничего нет, а у других всё есть. зато ты духовный! (Эти сами при этом деловито пересчитывают прибыль). Да, мир таков. Если ты такой умный, почему ты такой бедный? Правильная фраза? Или нет? Может быть, такая: почему ты такой подлый и до сих пор недостаточно богатый? Мы виноваты. Ваня виноват. Развратил всех по своим границам донельзя. Вокруг сплошные невесты на выданье. Надо за них вступать в схватку с иностранным джентльменом, с его деньгами, с его парфюмом. Надо ли работящему мужику бороться за лядь? Она же всё равно кинет. Ты всё равно столько не заработаешь. Ну, трахнет её ловелас раза два, бросит, потом её обратно принимать? (Это для любителей метафор). Мы виноваты, развратили. Надо признать и идти дальше."
Алегараж © (27.04.2024 10:04)

Оцените автора материала.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 0.00 из 5.
Ответить Модерация Прямая ссылка


Ну мы строили идеальное общество, где нет эксплуататоров и т.д. это было частью нашей идеологии. Всем кавалерам 3 значков это должно быть памятно) это не совсем благородство, это из серии экспансии своего мироустройства. Естественной экспансии,для собственного же выживания и благополучия. Либо ты расширяешься, либо сужаешься и в конце гейм Овер.
Лада © (27.04.2024 10:04)
Ответить Модерация Прямая ссылка

И даже если наше мироустройство разное, бороться за сферы влияния надо. Где саудиты и где Россия, с огромным числом атеистов? А во многом сблизились теперь. А уж про окраины страны и речи нет. Ещё не хватало баз НАТО по всему периметру. И так.
Лада © (27.04.2024 11:04)
Ответить Модерация Прямая ссылка

один народ в современном мире - это не столько этническое определение, ибо современные этносы складывались (и продолжают складываться) из такой смеси этносов, что уже и не разобраться, кто и кем был когда-то, но больше государственное (имперское) определение. Как пример - исчезновение финноязычного населения территории России на территории от Средней Волги до Ледовитого океана, от которого остались лишь осколки в виде мари, мокша, эрзя, удмуртов, коми (в.т. и коми-пермяков), карелов и саамов (на севере Мурманской области)... все они растворились в славянских племенах пришедших на эту территорию. И именно это делает русских условного Севера, не похожими на русских южной части России, где произошло смешение славян с тюрками. Но так как империя была РОССИЙСКАЯ, то и весь этот народ, населявший ее, стал РУССКИМ. Теперь про Украину: тот ее лоскут, который оказался в Российской империи в результате войн с Австро-Венгрией, а позже и с Польшей, никогда русским не был. Будет ли? Возможно, но в отличие от древнего времени, когда достаточно было завоевать территорию и, условно говоря, купить местную элиту (всю или ее часть), а потом заставить ее присягнуть на верность Императору, принять эту элиту на государеву службу, то все местные князьки (вассалы этой элиты) переходили в собственность Короны, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТАКОЕ ВРЯД ЛИ ВОЗМОЖНО в краткосрочной перспективе. Ведь в древности смены 2-3 поколений ШИРНАРМАСС хватало для того, чтобы на вопрос иностранных путешественников: А ВЫ ЧЬИХ БУДЕТЕ? Ширнармассы отвечали: РУССКИЕ МЫ... Ну а дальше - общий дом, общая судьба и т.п. способствовали сплочению ширнармасс В ОДНУ НАЦИЮ. Почему этого не может быть в наше время - надеюсь и без объяснений понятно.
Старая карга © (27.04.2024 12:04)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Разобраться очень легко)) делаешь ДНК и всё))всю твою предисторию будешь знать. а приписывать разные нации,это смешно и глупо.
Солнце1981 © (01.05.2024 23:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

как раз анализ ДНК применительно к национальностям ничего не даст, т.к. существующие ныне национальности веками складывались как попало и с кем попало :))) Как пример: дунайские болгары славянами не являются, хотя болгарский язык относится к славянской языковой семье. Даже если взять ДНК у жителей Севера, Центра и Юга (речь идет о европейской части России), то будет видно, что в формировании этих групп РУССКОГО принимали участие разные этносы! Север - финно-угры, Центр - и финны, и тюрки, Юг - преимущественно тюрки, хотя там палитра намного разнообразнее. Простой народ родословных не вел, но вот в среде РУКОВОДИТЕЛЕЙ это было принято. Приведу пример "проникновения" тюркского этноса в российское дворянство (это в основном были крымские и касимовские татары)... Кто сейчас помнит Касимовское ханство (столица - город Касимов в Рязанской области)? Да и Крымского ханства уже нет, а след его в формировании российского дворянства ВОТ ОН: Ермоловы, Ушаковы, Кудашевы, Куракины, Голицыны, Булгаковы, Тургеневы, Огаревы, Карамзины, Державины, Уваровы, Годуновы, Бунины, Апраксины... и это не говоря об очевидных Юсуповых... https://cyrillitsa.ru/narody/74605-kak-tatarskaya-aristokratiya-poyavilas.html
Старая карга © (02.05.2024 15:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

а это татарская ветвь из Литвы: Многие русско-татарские дворянские роды, например, Глинские, к которым принадлежала мать Ивана Грозного, произошли от татар, бежавших в XIV-XV веках на земли Литвы. В 1395 году войска Тимура разбили армию Тохтамыша — правителя Золотой Орды. Как пишет арабский историк Шереф ад Дин Йеди в своей «Книге побед»: «…Тохтамыш бросил ханство, дом, все, что имел, и, спасая свою жизнь, с несколькими людьми удрал в сторону Булара (Польши), в лесную местность.» Тохтамыша радушно принял князь Великого Княжества Литовского Витовт, и даровал ему замок в белорусском городе Лиде. Часть крымских татар, которые считали Тохтамыша законным правителем Орды, тоже переместились в Литву. В 1399 Витовт, Тогхтамыш и их русские союзники сразились с татарами, но понесли страшное поражение. Тохтамыш бежал в Сибирь, где был вскоре убит. Но Литва сохранила дружбу с многими ордынскими родами, а многие татары Тохтамыша остались жить в этой стране. Многие из этих родов оказались в России еще до присоединения этих территорий, например, Глинские. Другие же были включены в российские геральдические книги как местное дворянство в XVIII-XIX веках. Из литовских и белорусских татар произошли: Глинские, Базаревские, Державины, Уваровы, Давыдовы, Богушевич, Шаховские, Ждановичи, Яблонские и многие другие русские аристократические фамилии. Кстати, часть татарских семей, которые пострадали от Тимура, не пошли за Тохтамышем и сразу переехали в Россию. Это были предки аристократов Племянниковых, Модвянниковых, Батуриных, Петрово-Соловьевых, Ромодановых и Альгильдеевых. Эти фамилии легко найти в российской истории — представители этих родов на протяжении столетий внесли значительный вклад в развитие нашего государства.
Старая карга © (02.05.2024 16:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Я поняла, то что вы говорите о тех русских , кто смешался с другими нациями, но душой любящие Россию и в итоге становились истинными русскими. А я говорю, что остались те кто смешивались только со славянами, такие как я,(проверяла ДНК),но те и другие, уважают и любят культуру и язык, да и просто нашу страну. Мы просто говорим немного о разном.
Солнце1981 © (02.05.2024 19:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Я как раз говорю о том, что по ДНК определить национальность невозможно, ибо одинаковый набор генов (гаплогрупп) может быть у разных национальностей. Нацисты, в свое время, пытались этим заниматься, но ничего путевого у них не вышло. Ну а примесь финно-угров заметна по русским Севера, у которых гаплогруппа N (около 40%) общая с финскими племенами (у них от 40 до 70% в зависимости от места проживания - восточнее или западнее). В то же время у русских Центра процентное соотношение N составляет более 15% (как мне думается, это следы исчезнувшей муромы, мери и веси)... А вот у русских Юга гаплогруппа N составляет менее 10%, что можно объяснить миграцией туда русских после завоевания этих земель. По тюркам могу тоже поискать, просто сейчас времени нет... Ну и кто там с кем мешался во времена великого переселения народов - это отдельная песня... через территорию теперешней России прошли и древние тюрки (которые древнее Орды): булгары, например. А также персоязычные племена: аланы, ясы, которые растворились среди население Причерноморья... А вылавливать все это по гаплогруппам пустое занятие, ибо, например, у разных народов, разделенных огромными расстояниями, отдельные гаплогруппы могут совпадать с точностью до процента...
Старая карга © (02.05.2024 20:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

у меня нет галлогруппы N. У меня галлогруппа R1a1 и H5a1g1 а это русские и беларусы. Информацию можете прислать, я люблю читать новое.
Солнце1981 © (02.05.2024 22:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

И информация постоянно обновляется,так что я в курсе обновления.
Солнце1981 © (02.05.2024 22:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

И ещё, по реальным анализам генетических ДНК,ни какой Орды и финнов. Это доказано иностранцами. Русские , Беларусы и Украинцы имеют одного предка.Да есть смешанные браки, но я повторюсь МЫ славяне есть , были и будем.
Солнце1981 © (02.05.2024 22:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

раньше назывались проще — русские. Эту кашу, заваренную Лениным ещё в 1914 году, приходится расхлёбывать по сей день. Поэтому, при всём сходстве русских и славян, эти народы всё же стоит считать самостоятельными, со своими жизненными принципами: у русских — единство и братство, у славян — divide et impera. Утешает то, что этнических русских в 4,5 раза больше, чем славян. Возможно, когда-нибудь, все разрозненные «капельки ртути» соберутся воедино и поднимут на новую ступень развития великий русский народ.
Солнце1981 © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

В результате проведенных расчётов выяснили, что этническими русскими являются следующие народы: русские, поляки, словаки, белорусы и малороссы. Общая численность объединенного русского народа, в настоящее время, может составлять 243,7 млн человек. Славянские народы можно разделить на центральных: словенцев, хорватов, босняков и галичан; южных: сербов, черногорцев, македонцев и болгар; западных — чехов. Общая численность славян составляет — 53,8 млн человек. Если объединить русских и славян, то получается общность численностью 297,5 миллионов человек. В процентном соотношении получаются следующие показатели общеславянской народности: русские — 82 %, славяне — 18 %. Почему русских включили в сообщество славян? Ответ кроется в поговорке: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Если русские, по мнению германского канцлера Бисмарка, это «две капельки ртути, стремящиеся друг к другу, чтобы объединиться», то славяне — совсем другое. Славянам нравиться жить по отдельности, когда не надо заботиться о своём соседе, пусть живёт как хочет, «моя хата с краю»; повезло соседу или нет, славян особо не беспокоит, даже если это родной брат — славянин. Вот этим качеством славян легко воспользовались ушлые европейцы, которые и русских приписали к славянам. Ведь проще реализовывать римский принцип «divide et impera» — «разделяй и властвуй», чем находиться рядом с дружным исполином, населённым бесчисленным русским народом, которому уже не навяжешь свою волю.
Солнце1981 © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Потому, европейцы, всегда внимательно наблюдающие за тем, что происходит с русскими, не упускают случая, чтобы не отломить кусок от большого русского пирога. Так получилось и с той частью русского народа, жившего в Западной Руси, до которого не дошла монгольская Орда. Пользуясь слабостью русской власти, покорённой монголами, Латинская церковь прибрала к рукам поляков и словаков. А с католичеством на эти земли пришли римские порядки, латинский шрифт и незнакомая латынь, на которой ведутся службы в церкви. Всё это привело к потере славянской письменности, изменениям в русском языке, насаждению чуждой религии — католического христианства; и, как итог, появление новых культур, враждебных исконной Руси: польской — латинства с примесью шведских настроений, и словакской — того же латинства, только с австрийскими насаждениями. Набравшая силу Россия смогла вернуть под свою опеку польский народ, который получил от братьев русских всё необходимое для спокойной и безбедной жизни. Так как в Российской империи Царство Польское было самым густонаселённым, промышленно развитым и богатым краем. Со словаками, находящимися под немецким гнётом в составе Австро-Венгерской империи, Россия попыталась решить вопрос во время Первой Мировой войны, но у неё ничего не получилась, так как сама Российская империя погибла, не выдержав всех сложностей этой войны. Не выдержала этих сложностей и Австро-Венгрия, также развалившаяся на части. В результате чего в 1918 году появилось самостоятельное славяно-русское государство — Чехословакия.
Солнце1981 © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Когда чехам было плохо, в составе Австро-Венгрии, они нашли «братьев славян» в лице словаков, с которыми вместе боролись за свою независимость. Но, как только чехам стало хорошо, они заявили словакам: «русские, мы в вас больше не нуждаемся, идите куда хотите и не мешайте нам жить». В этом славяне все! Точно так же, «по-славянски», ведут себя и болгары. Когда их притесняли бывшие «тюркские братья» османы, они кричали «спасите — помогите», и к ним на помощь пришла Россия в лице Русской императорской армии, освободившей болгар от турецкого владычества. Но, когда всё стихло, то Болгария как бы забыла про «помощь русских», и в двух Мировых войнах выступила на стороне Германии против России.
Солнце1981 © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

В этом ключе, когда враждебные России силы старались вбить клин между русскими, проявил себя ещё один разрушитель великорусского народа — вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. Согласно его идей о «великорусском шовинизме» был «порублен на куски» единый русский народ, когда вместо великоруссов, белоруссов и малороссов на просторах СССР появились новые народы: русские, белорусы и украинцы. Эти народы, по мнению Ленина, необходимо было считать инородцами по отношению друг к другу, и ни в коем случае не причислять белорусов и украинцев к русским. Так и появились восточные славяне, которые раньше назывались проще — русские. Эту кашу, заваренную Лениным ещё в 1914 году, приходится расхлёбывать по сей день.  Поэтому, при всём сходстве русских и славян, эти народы всё же стоит считать самостоятельными, со своими жизненными принципами: у русских — единство и братство, у славян — divide et impera. Утешает то, что этнических русских в 4,5 раза больше, чем славян. Возможно, когда-нибудь, все разрозненные «капельки ртути» соберутся воедино и поднимут на новую ступень развития великий русский народ.
Солнце1981 © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Болгары НЕ славянский этнос! Да, язык у них славянский, но болгары - это расколовшаяся на ТРИ части Великая Булгария - тюркоязычный этнос: - Первая часть. Волжские булгары, ставшие одной из составных частей казанских татар, которые, кстати ПЕРВЫМИ дали отпор Золотой Орде и одержали над ними победу... к сожалению не на долго... через несколько лет Орда вновь пошла на Булгарию и завоевала ее... -Вторая часть. Современные балкарцы. Они ушли на юг. - Третья часть. Современные болгары, ушедшие на запад, осевшие там и перенявшие от балканских славян язык ...
Старая карга © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Так являются ли нынешние болгары тюрками? Нет, не являются. Это подтверждается и лингвистикой, и материальной культурой, и генетикой. Болгары - это славяне, которые некогда полностью ассимилировали пришлых тюрок. От бывших кочевников, стоявших во главе страны, осталось только имя
Солнце1981 © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Там сложнее: сначала на эту землю пришли тюрки-булгары с востока, затем туда же пришли тюрки-османы с юга... Теперь о генетике болгар:https://dzen.ru/a/YYcJSHeAOiVvWQNY Согласно масштабному генетическому исследованию (Karachanak et al, 2013), которые провели несколько известных в Болгарии организаций (Академия наук, Медицинский университет в Софии и некоторые другие)********************* читайте дальше: там идет спор о том, кто же болгары :))) И это все по данным ДНК :)) Хотя некотрые люди уверяют меня здесь, что по ДНК ОЧЕНЬ ЛЕГКО определить НАЦИОНАЛЬНОСТЬ...
Старая карга © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Честно, пусть сами болгары решат , кто они.Тест ДНК все покажет, откуда вы. А на интернете, как и на заборе пишут много.
Солнце1981 © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:::::::: ПО ТЕСТУ ДНК НАЦИОНАЛЬНОСТЬ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. _ТОЧКА_ Тем более, что в пределах одной национальности ВСЕГДА есть вариации: как пример - финноугорская составляющая у русских Севера. И что скажет лаборант по этому поводу? Сможет лаборант определить, кто именно из финских людей "поучаствовал" здесь: мурома, емь, сумь или эрзя? То, что сейчас предприимчивые люди предлагают такие тесты - это лукавство, не подтвержденное наукой. На самом деле тест ДНК определяет НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, а то, какой процент тех или иных ЭТНОСОВ "поучаствовал" в "зарождении" данного человека.
Старая карга © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Только потому что на интернете написано?)) я вам на примере себя доказала, что есть чистые славяне. Но вы зациклились. Видно вас это сильно задевает)) я ещё раз повторюсь, вы не можете утверждать с кем смешаны люди, только ДНК может подтвердить кто он.
Солнце1981 © (03.05.2024 11:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

НЕТ ЧИСТЫХ НАЦИЙ. Меня задевает то, что здесь продвигаются идеи нацизма, делящие людей по признаку чистоты нации. Славяне не в вакууме появились на пути из Южной Африки в Северную Европу.
Старая карга © (03.05.2024 15:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Есть )) Нам так и сказали, и это не мое мнение , а Family Tree DNA — американская частная компания, мировой лидер в области коммерческих ДНК-тестов. И на этом я заканчиваю с вами общение. Читайте дальше жёлтую прессу интернета
Солнце1981 © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

а если тебе скажут, что у тебя хрен на лбу вырос, то что?
Старая карга © (03.05.2024 22:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Вот научные выводы: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30902755/ А вот это для обычных людей пересказ: https://ria.ru/20190620/1555710999.html?ysclid=lvprlm59b7736997857 ГЛАВНОЕ: В России почти две сотни народностей, из которых примерно восемьдесят процентов относят себя к русской национальности. Но даже их ученые считают "полиэтносом", смесью древних балтославянских и германских племен, финно-угорских и тюркских народов, множества более мелких этносов. Геномы русских разных областей, часто соседних, заметно различаются. Словом, подвести под общий знаменатель все генетическое многообразие русских и получить некий геном "среднего россиянина" нереально. По этой причине, например, для проекта "Российские геномы", который реализуется под эгидой СПбГУ при участии ИОГен РАН, ИТМО и еще множества научных организаций страны, выбрали более пятидесяти популяций, в том числе тридцать региональных русских этнических групп. Пока секвенировали 330 геномов из 17 популяций. "По предварительным данным, в целом у русских много общего с финно-уграми, балтийским и западноевропейскими геномами, что, впрочем, отражает историю миграции и расселения народа. Хотя общего единства пока не прослеживается: геномы псковской и новгородской популяций похожи на балтийские, архангельские почти не отличаются от западных финно-угорских, а южные русские близки западноевропейским и практически не содержат финно-угорского компонента, в отличие от русских северо-западной и центральной частей России", — продолжает ученый. В 2015 году ученые Института общей генетики РАН вместе с зарубежными коллегами опубликовали результаты масштабного исследования геномов русских. По их данным, отчетливо выделяются северные, центральные и южные группы. Различие в "субстрате", то есть этносах, живших на территории европейской части России до прихода славян и балтов. Пытаться идентифицировать этот древний предковый субстрат с нынешними народами неправильно. Ученые склоняются к выводу, что он существовал еще до разделения популяций на славян, балтов, германцев, финно-угров и так далее. Нас с ним разъединяет не одно тысячелетие. Кем были эти народы, носителями каких культур, еще предстоит узнать. Распространенное мнение о том, что славяне — прямые потомки скифов и в более широком смысле — азиатов, не подтверждается по тем же причинам: скифы жили две с половиной тысячи лет назад. Их гены могут быть и у русских, но только через посредничество каких-то других, более близких к нам по времени этносов. Это как с генами неандертальцев и денисовцев, которые есть у русских, как и у большинства современных популяций людей, поскольку все мы происходим от одних предков, вышедших из Африки сотни тысяч лет назад. Ученые также отрицают большой вклад татаро-монголов в русский генофонд. Иго повлияло на историю и культуру, но в генах его след едва заметен. Азиатский компонент в небольшом количестве присутствует, но более древний, от этносов, населявших Сибирь задолго до событий XII-XIV веков. Один из показательных примеров — изучение геномов казачества. Некоторые историки допускают, что раз казаки жили на границе Руси, охраняя ее от набегов тюркоязычных племен, то они могли в итоге вобрать в себя степной (подразумевается монголо-татарский) компонент. Российские ученые вместе с украинскими коллегами решили это проверить и секвенировали геномы четырех казачьих групп. Выяснилось, что на девяносто процентов генофонд донских верхних и нижних, кубанских, запорожских аналогичен восточнославянскому, как у русских, украинцев, белорусов. А вот терские казаки — исключение, у них заметный вклад северокавказских генов.
Старая карга © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Почитаю щас, благодарю
Солнце1981 © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

По поводу тюркской ветви: А куда делось все население Касимовского ханства? А ведь его территория (в период расцвета) включала в себя не только современную Рязанскую область, но и часть Воронежской, Пензенской, Горьковской областей... Растворились... Я часто раньше бывала у знакомых в Воронежской области, так вот: в глубинке, ближе к границе рязанской области, народ вполне себе русский, а обличьем (особенно женщины ближе к бальзаковскому возрасту) очень похожи на татарок :)))
Старая карга © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

У вас зациклиность насчёт тюрков))
Солнце1981 © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Вот для этого и нужен анализ ДНК)), чтобы знать кто твой предок.
Солнце1981 © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

и начет финно-угров, и насчте тюрков, потому как это коренные народы, проживавшие на территории теперешней России и участвовавшие в той или иной мере в формировании русского этноса. Финно-угры, правда, в большей степени ввиду того, что территория ими занимаемая располагалась по линии Куйбышев - Москва - Таллин (на юге) и до Северного океана (на севере). А тюрки это весь юг Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье, которое в то время русскими заселено не было, а посему и мешаться им было там не с кем. Так что тюркская компонента - это исключительно Касимовское ханство, которое было слишком мало по численности, а посему могло наследить только у рязанцев, части воронежцев, да у пензяков...
Старая карга © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

такая же, как у тебя на том, что русский народ моноэтничен!
Старая карга © (03.05.2024 15:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Завидно?)да я горжусь тем что мой РОД верен своей крови.
Солнце1981 © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

чему завидовать? Нацисткой мрази?
Старая карга © (03.05.2024 22:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

"Выяснилось, что на девяносто процентов генофонд донских верхних и нижних, кубанских, запорожских аналогичен восточнославянскому, как у русских, украинцев, белорусов. " все в кучу имхо ага и именно поэтому целые деревни из донских казаков все чернявые как турки) из за славянских генов даже у Шолохова отражено что донские казаки привозили себе жен из войн русско турецких на моих бы ты предков с той стороны поглядела)))))))))) мой прадед - вылитый турок или что то из той стороны) а он уж явно потомок был а не "прямой" и это такая сильная генетика что смазалась чуть чуть только по моему к 8 поколению и то если шло смешение уже не в "том районе"
Алегараж © (03.05.2024 10:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

А знаешь в чем все дело? В том, что ученые делают малорепрезентативные выборки. Я вот писала про деревни воронежских русских на границе с Рязанской областью, женщины которых обладали тюркским чертами лица (по мужикам это не так заметно было), но а по мере старения все больше походили на татарок ... я могу достоверно об этом судить, т.к. родилась в Татарской АССР. Или вот мои частые поездки по ДЕРЕВНЯМ северного Подмосковья, а также по Калининской области (забыла, как она сейчас называется) были для меня неожиданностью в том, что опять же ПО ЖЕНСКИМ лицам было видно, что это типичные мордовки :)) Широколице-круглолицие, носики картошкой, глаза небольшие и, мягко говоря, НЕ КРУГЛЫЕ :) Также и по казакам: побывали в паре станиц и все... Я вот по деревенским татарам сужу: заедешь в одну деревню - типичные ордынцы, в другую - светлоликие, русоволосые с европейскими чертами лица... В третью заедешь - рыжие как удмурты :))) а дело все в том, что в Арском районе удмурты рядом живут :))) то ли смешались, то ли ислам приняли и стали писАться татарами... А тут, 6лять, какие-то нацисты ЧИСТОКРОВНЫХ русских ищут. НЕТ НИ ОБНОЙ ЧИТИСОЙ НАЦИИ СЕЙЧАС, и не потому, что они вот в последние 300 лет перемешались, а потому, что тысячу лет (и более) тому назад, они ВОЗНИКАЛИ из xep его знает каких смесей. Даже по блюдящим свою национальную идентичность евреям: сравни ашкеназа, сефарда, мизрахим и, например, бухарского еврея ... РАЗНЫЕ типы лиц даже! РУССКИЙ НАРОД МНОГОЭТНИЧЕН, несмотря на попытки местных нацисток доказывать обратное!
Старая карга © (03.05.2024 15:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Воронеж может и татары))) а вот про то что я говорю - там не татарские а скорее кавказ или турция ближе лица - горбатые носы, смугловатая кожа, прямые черные волосы. у меня вся ветка такая и не к старости а с молодости)))))))))) как одним папой деланная деревня))))))) но да, они считают себя конечно русскими
Алегараж © (03.05.2024 18:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Там Касимовское ханство ближе к Воронежу... Ну а, собственно, Касимовское ханство было ближе к Крымскому ханству, чем к Улусу Джучи... Да и не весь Воронеж там такой, а именно деревни на границе с Рязанской областью, которая, собственно, и почти полностью повторяет границы Касимовского ханства. Касимовские ханы первыми заключили союз с Россией и стали ее союзниками. Казанские татары вот обижаются на Ивана Грозного ("Казань брал"))), но почему-то не вспоминают, что БОЛЬШАЯ часть войска Грозного состояла из воинов Касимовского хана Шах-Али, который шел на Казань, чтобы отвоевать свой трон Казанского хана, "причитавшийся" ему по каким-то династическим родовым законам, но так называемая "крымская партия" его с этого трона скинула... Вот интересно про Касимовское ханство и полководца Ивана Грозного Шах-Али: https://tass.ru/obschestvo/15897909?ysclid=lvqvn0fztz412631651 Ну а по твоему поводу (терских казаков), да, там очень сильна кавказская струя :)) Так что не все так просто с возникновением русских не только из вятичей, кривичей, полян, дреговичей, уличей и прочих, но и из коренного населения тех мест, куда славяне ПРИШЛИ, т.е. и из финноугров, и из тюрок, и из алан, ясов и многих других... Конечно, сейчас полуграмотные тётки, одержимые идеей поиска "чистоты крови", могут заявлять, что в их семье все были русскими, и будут даже правы, если учитывать только свой род до прадедов, а глубже никто и не помнит в большинстве своем (кроме дворян), а вот то, что эти русские были "сделаны" не только из славянских племен, но и из тех народов, которые населяли землю, называемую сейчас Россией, еще до прихода СЛАВЯН на эти земли...
Старая карга © (03.05.2024 19:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Кстати, те люди из Калининской области, где я бывала с Стройотряде целых 2 сезона, тоже ведь РУССКИЕ, хотя по ОБЛИКУ - мордва мордвой (да простят меня эрзя и мокша).... Соседи по планете как начали искать истинных (справжных) украинцев, так сразу и пришла пи3да их дому ... Россия - это, прежде всего, Империя, а империя никогда не может быть МОНОнациональной, что, собственно, и доказывает наша история...
Старая карга © (03.05.2024 19:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

а по моему вы с Солнце и говорите об одном и том же. она сказала что в ЕЕ роду не было никого кроме русских и белоруссов или ты считаешь что та же днк русского могла быть и у татарина например? я запуталась
Алегараж © (03.05.2024 20:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

и еще мне кажется это как то не оч достоверно я более чем уверена что если моим детям сделать этот а нализ у них во франции выйдет франц ген а в России русский просто по стереотипу) я не верю до конца в истинность исследования
Алегараж © (03.05.2024 20:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

а у моих должен четко вывалится оба гена хех ибо я никак не француженка по крови а муж мой из таких французов которые веками на своей земле жили никуда не переезжали и это регион оч французский без примеси немцев испанцев и тд
Алегараж © (03.05.2024 20:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

НЕТ НИКАКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГЕНОВ!!! Не слушай всяких нацистов! Ну и в качестве шутки: а какой французский ген должен быть, если француз - это не национальность, а принадлежность к стране? Есть бретонцы, а есть и эльзасцы (а по сути - немцы)))
Старая карга © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

и какой ген должен быть у румын, перее6авшихся со всеми Балканами, но при этом спи3дившие свой язык у римских легионеров (так называемая разговорная латынь)... По большому счету, русский - это уже в больше степени не национальная принадлежность, а ИМПЕРСКАЯ, основанная на ЯЗЫКОВОМ принципе... Бываю часто в Удмуртии: очень заметно русеют удмурты... по удмуртски говорят практически только деревенские люди, благо фамилии и имена у них русские... На лицо - многих не отличишь. Интересно, а что скажет нацистка "чистых русских кровей", если ее дети женятся на такой вот русской удмуртке? Что она будет делать? Тест ДНК заказывать, или череп циркулем мерять? Та же Пермь, колонизировавшаяся Новгородом... были до этого на пермской земле пермяки (сейчас их осталось всего 95 тысяч - это тех, кто сохранили язык, культуру и т.п.)... А где остальные? В Пермских русских!!! Надо будет передать местрой нацистке, делящей русских на чистокровных и не очень, чтобы своей родне не позволяла брать в мужья и жены жителей Перми, ибо в Перми живут НЕЧИСТЫЕ русские...
Старая карга © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Чтобы не путать НАЦИОНАЛЬНОСТЬ пермяк с названием жителей края - пермяки, национальность стали называть так: коми-пермяки :))) Ну а жителей края - пермяками. Если я живу в Перми, то я пермячка по мету жительства, но я не являюсь лицом коми-пермяцкой национальности. Такая вот штука :))) Ну и как нацистка Солнце думает делить русских по степени "русскости"? Ненавижу всю эту нацистскую шайку... я думала, что тут одна Дикое6ёная рябина, но оказалось, что не одна...
Старая карга © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

понятия не имею мои по территории это Аквитания пишут что там как раз не смешивались днк ток что прочитала
Алегараж © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Ну ТАМ на этой территории не смешивались (хотя, фрацузы те еще 6лядуны), но пока из Южной Африки шли пешкодралом через Малую Азию и Европу, неужели ни с кем не трахнулись по пути :))) Ни в жизнь не поверю :)) Кстати, вот здесь гаплогруппу R1A называют славяно-тюркско-арийской https://www.garshin.ru/evolution/anthropology/populations/haplogroups/y-dna/r-y-hg/r1a-clade/?ysclid=lvr0847wb5608414006 Скорей все шаромыжники, которые лотошат доверчивых придурков на "определение национальности по ДНК", забыли сказать нацистке об этом... и она уверена, что R1A - это РУССКИЙ ГЕН :))) Тупица, 6лять!
Старая карга © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Так вы не только дура , так и ещё необразованная хамка))) дорогая моя))) лечитесь, таблетки попейте. Почитайте и дальше жёлтую прессу и дальше.
Солнце1981 © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

иди на*уй нацистская мразь!
Старая карга © (03.05.2024 22:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Какую ерунду вы пишите.
Солнце1981 © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

А вы проверьте гены, интересно же.
Солнце1981 © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

не хочу солнц я не верю
Алегараж © (03.05.2024 22:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Правильно и делаешь... уж на что евреи принципиальные последователи своей религии (иудаизма), основывающейся на "богоизбранности только иудеев", а посему не признающие браков с НЕ иудеями, то есть поставить в один ряд мизрахим (евреи, не покидавшие Ближний Восток), ашкеназов (евреи, осевшие в Германии и Восточной Европе), сефардов (евреи Северной Африки, Балканского полуострова, Апеннинского полуострова, юга Франции, Англии и Нидерландов), бухарских евреев, то даже беглого взгляда на них будет достаточно, чтобы понять, как же они перемешались в странах Рассеяния... И все это при жесточайшем религиозном табу на сношения с НЕ иудеями... Русские же, развивая свою империю, вбирали в себя другие этносы, которые также принимали участие в формировании русского этноса. Особенно это проявилось в ходе экспансии на Восток. Это и ни хорошо, и ни плохо - это ДАННОСТЬ. Цари, кстати, в отличие от большевиков, вели в этом плане разумную политику, действуя по принципу, указанному в Послании к галатам (3:26 - 28). Таким образом православные мордва, чуваши, удмурты были настолько ВОВЛЕЧЕНЫ в участие в созидании русского этноса по линии православия, что немалое число церковных иерархов Российского государства, а затем и Империи, было из представителей этих народов, а именно: из мордвы - патриарх Никон, патриарх Кирилл (современный). Какой, 6лять, особенный ген должен быть у этноса, вобравшего в себя кучу других этносов???
Старая карга © (03.05.2024 23:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Вы больны.
Солнце1981 © (04.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

пшла, нацистская подстилка!
Старая карга © (04.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

А я очень люблю историю, поэтому мне очень все интересно. Особенно меня удивило про здоровье/наследственное заболевания моих предков. До чего дошла наука.
Солнце1981 © (04.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Мне кажется, детдомовцем было бы важно узнать откуда они. У меня друг с детдома года три назад узнал свой ДНК. Такой красивый высокий брюнет))Все девчонки , аж ахают при виде его) Сын у него блондин))) и голубоглазый.Хотя и его жена тоже брюнетка с карими глазами)). Проверили, получили ответ. Я вообще, когда все закончится, хочу заняться архивами моих предков, ещё более глубокие)))
Солнце1981 © (04.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

архивы вполне сейчас успешно собирает моя сестра. поэтому все что я пишу это не бабка сказала а по документам. она молодец. но ДНК я не верю моей племяннице написали "русские и белоруссы" хотя там много чего вообще поэтому мне кажется в России это пишут половине людей
Алегараж © (04.05.2024 11:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

По ДНК национальность определить НЕВОЗМОЖНО! Максимум - это этническую принадлежность да и то с очень большими допусками - это раз! Кто был иди не был в роду мы знать НЕ МОЖЕМ более, чем на 2-3 поколения назад (если не дворяне, ведущие родословные) - это два. Она упирает на R1A, свойственную, с ее слов, русским... но эта гаплогруппа есть и у узбеков, и у персов (хотя персы узбекам никак не родня, ибо узбеки тюрки, а персы - фарси), и уэ тем более они не родня русским... НЕТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДНК!!! Это три! Ну и, наконец, ЧЕТЫРЕ: откуда мы знаем, в каких пропорциях в разных местностях смешивались условные славяне с условными коренными жителями тех мест, куда славяне пришли? Куда делись все мелкие финские племена, жившие от места впадения реки Камы в Волгу на востоке и до Балтики на западе? Где все эти емь, сумь, меря, кострома, мурома? Последние два племени имеют интересные названия, не правда ли? Ну так где они? Их все убили или перее6ли, извините меня за мой французский :)) А вот что пишут про мурома историки: Мурома — финно-угорское племя, которое с середины I тысячелетия нашей эры жило в нижнем течении Оки в окрестностях города Муром. Упоминается в Повести временных лет как неславянское и живущее у впадения Оки в Волгу. Племя занималось сельским хозяйством, охотой, ремёслами. К XII веку было ассимилировано восточными славянами на начальном этапе формирования русского этноса. И я ученым больше верю, чем радетелям за чистоту кровей, которые в соседней стране в прорыве поиска МОНОидентичности разнесли на*уй свое государство. ЕЩЕ РАЗ ГРОМКИМИ БУКВАМИ: НЕТ ЧИСТЫХ (ЧИСТОКРОВНЫХ) НАЦИЙ. _ТОЧКА_ у некоторых тюрок, КСТАТИ, r1a тоже есть: https://dzen.ru/a/Y38rJgrc4TGE7KPg, а у киргизов эта гаплогруппа выше, чем у русских - аж 80%! Так что весь этот бред про определение национальности по тесту ДНК нужно засунуть НАЦИСТАМ в ж0пу, а затем забить туда же осиновый кол, чтобы эти мрази не смели тащить в Россию нацизм, и делить нации на "чистокровные" и не очень... Я, например, русская, но с точки зрения нациков я "не чисто русская", а они, 6лять, чистые, и перед е6лей делали своим кобеля тесты ДНК... Тьфу, 6лять!
Старая карга © (03.05.2024 20:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Она считает что такой нации как русских не существует)) А ведь я не только по ДНК знаю своих предков) особенно когда у меня не одно поколение русых и голубоглазых) ну да это от Орды и Финнов)). Но пусть она и дальше так думает. Из за интернета, я ещё нервы трепать буду. Пойду лучше ребятам посылку соберу на СВО.
Солнце1981 © (03.05.2024 21:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Русские - это этнос, вобравший в себя и финно-угров, и тюрков, в том числе... Хотя, кому это я объясняю... ТЬФУ!
Старая карга © (03.05.2024 22:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

R1A1 - это не только русские и белорусы (или иные славяне), с частотой 40-50% а это еще и: У тюрок: киргизы - 63,5% алтайцы - до 58% шорцы - 56,9% узбеки - 60-65% уйгуры - 60% У ираноязычных племен: афганские пуштуны - 51% таджики - 64% Это что же получается, что они все славяне???
Старая карга © (03.05.2024 02:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Это доказывает что у них предок славянин))У вас же персы есть в крови. Вот и у них также.Наша кровь сильна))
Солнце1981 © (03.05.2024 10:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Это какой-то лютый пи3дец... Уже у персов, оформившихся как Империя еще до появления русских на той территории, которую они сейчас занимают, предки - русские... Да уж... украинский нацизм заразен... Может и море ты тоже копала? Тьфу, 6лять!
Старая карга © (03.05.2024 15:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Ну а у почто 40% русских Севера гаплогруппа N есть ... Как же так? Они получается не правильные русские?
Старая карга © (03.05.2024 02:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

почти...
Старая карга © (03.05.2024 02:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

ДНК даёт многое, сделайте)) не пожалейте денег, а то на интернете пишут как и на заборе разное)))
Солнце1981 © (02.05.2024 23:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

а что это даст? Национальность определяется не по генам. Просто если есть спрос на гадалок, то появляются различные астрологи и экстрасенсы. Даже если сделать тест ДНК, то кто его будет трактовать? Лаборанты? Гыыыыы :))
Старая карга © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

Изучение молекул ДНК помогает обнаружить наследственные характеристики, такие как: внешность и характер человека, родственные связи, предрасположенность к заболеваниям, реакцию на лекарственные препараты. Более того, генетические тесты дают информацию о наличии отдельных наследственных мутаций или индивидуальных поломках в генах, что во многих случаях значительно облегчает диагностику болезней и подбор необходимой терапии.
Солнце1981 © (03.05.2024 00:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

национальность то здесь каким боком???
Старая карга © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

ДНК помогает установить историческую нить предков).
Солнце1981 © (03.05.2024 01:05)
Ответить Модерация Прямая ссылка

ну так я и без ДНК это знаю: самая большая струя крови - это русские средней полосы (а уж сколько там финских племен поучаствовало - ХЗ... да и для меня это не принципиально). Следующая струя крови - это немецкая: муж бабушки по отцовской линии. И совсем слабая струя крови - это персидская: опять же по отцовской линии: прадед (дед моего отца получается) служил на Кавказе в начале 19-го века (участник русско-персидской войны 1826 - 1828) и привез оттуда персианку (княжеских кровей, между прочим)))) у нас в семье хранится бумага, выданная ее отцу Фетх Али шахом (правителем Персии в то время), согласно которой ее отец был назначен управляющим одного из магалов (районов) Эриванского ханства, которое в то время было фактически колонией Персии. Ну а когда по мирному договору Эриванское ханство отошло России, то наши войска там квартировались какое-то время :))) ну вот так получилось, что молодой офицер влюбился в красивую персианку :))) Фото ее было в нашей семье, но пропало во время большевистского переворота... Так что по ДНК мою национальность определить не удастся, но я русский человек, несмотря на весть этот коктейль...