Вопросы

1. Несовершеннолетний ребенок обязательно включается в число собственников, иначе приватизировать невозможно. 2. Если у вас нет родственников, которые могли бы претендовать на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы), то можно написать завещание на сына. Если же такие лица есть, то лучше передать имущество при жизни путем заключения договора купли-продажи, ренты или дарения. При дарении сыну налог взиматься не будет. Что касается оспоримости, то оспорить можно любую сделку в т.ч. и завещание, однако для этого нужны веские аргументы и доказательства.

Натали, 30 лет

Собственник квартиры, в которой вы проживаете (г.Москва в лице соответствующих органов) может обратиться в суд с иском о расторжении договора найма. Однако шансов, честно говоря, мало. Придется вам договариваться с отцом.

Вика, 23 года

Надо или не надо приватизировать квартиру вопрос сугубо личный. Если вы не приватизируете квартиру, то и после сноса ваше новое жилье будет не в собственности. Доплатить за лишние метры можно только если предоставляется жилье в собственность. Что касается конкретных условий, то обсуждать их имеет смысл только когда станут известны сроки сноса, т.к. законодательство может измениться.

Наталья, 27 лет

Участвовать в приватизации имеют право зарегистрированные в квартире лица. Если ваш отец в квартире не зарегистрирован, то и участвовать в приватизации он не может. Другое дело, если имеются онования для сохранения им права на жил. площадь, одноко на этот вопрос ответить можно лишь ознакомившись с документами на квартиру и выяснив некоторые детали.

Наталья, 24 года

Граждане, занимающие помещения по договорам социального найма вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственностью. Также в договор передачи включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в собственность, или несовершеннолетние проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным помещением. Таким образом, старший сын вашей снохи не может быть включен в число собственников, т.к. зарегистрирован и проживает по другому адресу.

Наталья Васильевна, 31 год

Только с согласия собственника.

Светлана, 50 лет

В этой ситуации могу только порекомендовать специалистов, которые помогли бы комнату продать. Со сдачей в аренду сложнее. Агентства таким представительством обычно не занимаются. Может быть представитель сможет договориться с бывшей женой. Иногда легче действовать через посредников, особенно когда отношения испорчены.

Ольга, 68 лет

Пока эта информация распространяется на уровне слухов. Говорить о чем-либо с уверенностью можно лишь после вступления в силу законодательного акта. Однако, не следует забывать, что институт собственности в любом случае содержит ряд преимуществ.

Ирина, 45 лет

Нужны доверенности от всех проживающих. Если оформляться квартира будет в собственность кого-то одного, то от второго в нотариальной форме заявление о согласии с приватизацией на имя оставшегося и отказе от своей доли в праве собственности. Все документы на приватизацию подаются в подлинниках. Справки в БТИ также собираются по предъявлению подлинных документов.

Диана валеева, 20 лет

Ваши документы действительны и Вы являетесь собственниками квартиры, если прошли регистрацию в государственных органах в 1993 году. Если Вы захотите что-то предпринять с квартирой, регистрация будет проводиться одновременно. Однако, в некоторых местностях власти требуют всем поголовно пройти перерегистрацию. Квитанция действительна, пока тариф не изменится.

Tatyana, 32 года

Если на момент приватизации Вы действительно проживали в бабушкиной квартире и были несовершеннолетней, можете признать право собственности через суд на причитающуюся долю квартиры, если только не пропущены сроки давности. Нужно для этого больше информации. На наследство Вы можете претендовать только по праву представления, если на момент смерти бабушки Вашей мамы уже не будет в живых, наравне с дедей, или, соответственно его детьми при аналогичной ситуации.

Настя, 25 лет

Как Вы решите, так и будет. Учтите права и круг возможных наследников и волю собственника распорядиться имуществом (пусть даже и долей) по своему усмотрению. Если Ваш отец откажется в Вашу пользу от приватизации, у него сохранится право пользования квартирой.

Катерина

Квартиру приватизировать могут граждане, имеющие право пользования в этой квартире. Приватизация относится к безвозмездным сделкам, поэтому собственность на жилье, полученная в порядке приватизации, не является совместной супружеской собственностью. Таким образом, супруга Вашего отца не будет иметь права на указанную квартиру. Приватизировать вы можете в общую долевую собственность.

Галина

Приватизировать или нет квартиру(комнату) - это совместное решение проживающих в помещении граждан. В результате приватизации жилое помещение переходит в собственность граждан. В отличие от пользователя, собственник имеет право распоряжения имуществом ( дарить, завещать, продавать и т.д), но в тоже время несет обязанности по содержанию помещения, уплате налогов. Выбирать Вам.

Екатерина, 26 лет

Да, конечно. Квартиры и участки - разные объекты, разное законодательство.

Марина, Михаил, 40 лет

1.Изменений в законе о бесплатной передаче квартир в собственность гражданам (приватизация) пока нет. Есть проекты, но о конкретных сроках отмены приватизации жилья говорить рано. 2.На участие в приватизации квартиры имеют право проживающие в ней граждане, поэтому супруг упомянутой вами девушки не может претендовать на участие в приватизации.

Катерина, 25 лет

Эту информацию Вы можете получить (переписать) в Вашем РЭУ. Услуги в оформлении приватизации оказывают и агентства недвижимости. Ориентировочная стоимость таких услуг 500 долларов.

Юлия, 29 лет