Вопросы

Заболевания, передаваемые половым путем, - это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном половым путем. В разных регионах мира этиологическая картина одного и того же заболевания может отличаться друг от друга вследствие преобладания различных микроорганизмов в данном регионе. Диагностика, подбор соответствующего лечения и контроль заболеваемости должны соответствовать местным особенностям распространения и течения ЗППП. Вероятность развития серьезных последствий и осложнений ЗППП увеличивается при неправильном лечении или несвоевременной диагностике.

Юлия, 24 года

Приведенный Вами диагноз не используется в медицинской практике. Исходя из схемы проведенного Вам лечения в стационаре, скорее всего было воспалительное заболевание органов малого таза после проведения медикаментозного аборта. При сохранении симптомов ухудшении состояния или при увеличении, болезненности матки, может быть необходимо проведение кюретажа или вакуум-аспирации для предупреждения наличия остаточной плодной ткани. Инфекция часто сопровождается признаками наличия остаточной плодной ткани, представляя собой среду для идеального роста бактерий. Осложнения после аборта могут привести к повышенному риску внематочной беременности и бесплодию. Потому не нужно забывать и о контроле уровня ХГЧ в крови для исключения внематочной беременности. Следует обратиться к гинекологу, а не заниматься самолечением.

Настя, 19 лет

В вашем случае по результатам мазка есть признаки воспалительного процесса, дисбактериоза и кандидоза влагалища. Это вызвано не текущим лечением кишечного дисбактериоза, а состоянием организма, иммунитета. Воспаление половым путём не передается, а причины, вызывающие его - вполне (грибок, например). Хотя многое зависит от иммунной защиты полового партнера.

Ирина, 21 год

Во-первых, воспаление придатков не лечат вагинальными свечами бетадин и тампонами, это невозможно, вы не вылечите воспалительный процесс, а всего лишь его приглушите. Воспаление будет продолжаться, перейдет в хронический процесс, а вот хроническое воспаление вылечить достаточно трудно. После операции кес.сечение при состоятельности рубца, желательно планировать беременность через 2-3 года, не меньше.

Юлия, 25 лет

Нет, не нужно физиотерапию нужно делать в строго определенное время цикла, чтобы избежать лишних осложнений: в первую фазу, после менструации.

Татьяна, 23 года

Да, боль во время секса может быть (а конкретно в Вашем случае оно так, видимо, и есть) связана с воспалительными процессами в придатках. Физиотерапия, действительно, улучшает состояние и применяется при лечении, но только в комплексе со специфическим лечением она может принести действительно хороший результат.

Юля, 20 лет

Причин множество: воспаление, синдром поликистозных яичников, мультифолликулярные яичники, кисты яичников и т.д. В Вашем случае, скорее всего, это хроническое воспаление, локализованное в яичниках. Вам следует после ЗППП сделать контрольные анализы для установления эффективности проведенного Вами лечения. Обязательно сделайте это с проведением провокации (о том, как ее проводить Вас проконсультирует лечащий врач на приеме).

Ольга, 21 год

Программу лечения может составить только врач гинеколог после обследования (осмотр, УЗИ, обследование на ЗППП, анализ крови и т.д.).

Наталья, 31 год

Не всегда и не обязательно, но очень желательно. Инфекция имеет значение при остром воспалении, а при хроническом конечно возбудитель редко остается, а боли и спайки есть.

Все, что Вы описываете, укладывается в единую картину хронического (с периодическими обострениями) воспаления придатков. Есть спаечный процесс, его выявляют руками при осмотре, затруднено и болезненно смещение придатков) и косвенно на УЗИ - притянутость яичников к ребру матки. Все УЗИ-признаки говорят о хроническом воспалении придатков (яичников). Последний эпизод - обострение. Если Вы планируете зачатие, Вам необходимо сделать гистеросальпингографию - рентген маточных труб, чтобы проверить проходимость труб. Если они непроходимы, нужна лапароскопическая операция разделение спаек, пластика труб. Если проходимы - беременность возможна. Желательно проведение физиотерапии (индивидуально подобранной) для размягчения спаек и уменьшения воспаления и болей.. Больше не делайте УЗИ и томограмму… ничего нового не найдете. За молочной железой нужно следить, если все-таки фиброаденома есть и растет, ее нужно удалять. Тянуть с беременностью не надо, спаечный процесс не лечится и только ухудшается со временем.

Ирина

Во-первых, хроническое воспаление - это очаг инфекции в организме. Во-вторых, т.к. оно хроническое, оно может вызывать постоянную или периодическую боль, усиливающуюся при переохлаждении, половой жизни, физической нагрузке и т.д. В-третьих, хроническое воспаление придатков приводит к образованию спаек. Они вызывают боль, смещение и неправильную работу органов, а самое опасное - могут закрыть просвет трубы и вызвать ее непроходимость, а это чревато внематочной беременностью или вообще бесплодием. Причина хронического воспаления придатков - всегда инфекция. Просто эта инфекция могла обостряться на фоне простуды. Но самая главная причина - инфекция или из кишечника (аппендицит, дизентерия) или от половой жизни. Половой жизни это заболевание не мешает, только может вызывать болезненность из-за спаечного процесса. Лечение самое лучшее - физиотерапия. Если выявлена непроходимость труб, а есть планы иметь детей - надо будет делать лапароскопическую операцию по восстановлению просвета трубы.

Ольга