Вопросы

Менструации продолжительностью больше 8 дней называются маточным кровотечением. При возникновении маточного кровотечения необходимо проводить раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией.

Татьяна, 40 лет

Возникновение маточного кровотечения могут быть связаны с наличием внутриматочной патологии: гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, подслизистый узел в матке и др. В возрасте от 17 лет всем женщинам с наличием кровотечения необходимо проводить раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией.

Света, 39 лет

Овуляторное кровотечение начинается за две недели до ожидаемой менструации, длится 2-3 дня, по количеству необильное. При повторяющихся кровотечениях необходимо обследование гинеколога на 8-9 день от начала месячных, независимо от наличия кровянистых выделений. Причины овуляторного кровотечения: как правило овуляторные кровотечения от стресса, физических и эмоциональных нагрузок не зависят. Чаще они возникают на фоне слишком высокой чувствительности внутренних тканей матки к гормональным перепадам. Такая повышенная чувствительность развивается при воспалении или полипах эндометрия, а также при слишком резких перепадах уровня гормонов (то есть при нарушениях работы яичника). Поэтому посмотрите, как интенсивно и как длительно будут продолжаться кровяные выделения.

Лариса, 38 лет

При мастурбации и прочих видах нетрадиционного секса наблюдаются повреждения влагалища и шейки матки предметами воздействия. Вы могли поранить слизистую влагалища, что приведет к нагноению. Рекомендуется обработать влагалище раствором 3% перекиси водорода и ввести бетадин, если нет обильных кровяных выделений.

Дарина, 15 лет

Возможно появление обильных менструаций при различных гинекологических заболеваниях: аденомиоз, миома матки с подслизистым узлом и других. Если кровотечение продлится более 7 дней, необходимо обратиться к гинекологу. Если во время менструации наблюдается слабость, головокружение, боли, самолечением заниматься нельзя. Нужно исключить беременность или внутриматочную патологию.

Елизавета, 18 лет

Вам необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование. Начните с терапевта и гинеколога. Возможно, понадобится консультация уролога.

Марина, 17 лет

Вам лучше показаться врачу. Причины маточных кровотечений могут быть разными, в том числе весьма опасными (внематочная беременность, угроза выкидыша, воспалительные заболевания матки и придатков и т.д.).

Лина, 23 года

Проверить наличие беременности ведь несложно - просто сделайте тест. А вообще в вашем случае надо идти на очный прием гинеколога и проверяться: делать и УЗИ, и обследование на инфекции, и кольпоскопию - оценку состояния шейки матки. Все это может быть причиной таких выделений.

Алина, 20 лет

Гистероскопия не должна сбить менструальный цикл, месячные должны придти в свое время, выделения несколько дней могут продолжаться, можно сходить на УЗИ, чтобы оценить происходящее.

Елена, 28 лет

Это не менструация. Это кровотечение. И при таком длительном сроке это опасно для здоровья. Идите к нормальному врачу и лечитесь. О планировании беременности сейчас речь не идет.

Ирина, 31 год

Вам необходимо обратиться к гинекологу. Установить причину кровотечения можно только после обследования. Скорее всего, у Вас возникла дисфункция яичников после приема постинора. Однако, первоначально все равно следует исключить возможность беременности. Постинор - это достаточно эффективный препарат, но даже при правильном его приеме у 2-3 женщин из 100 может определиться беременность. Если Вы с мужем планируете беременность, то Вам необходимо пройти обследование: ИППП, гормональное обследование, биохимический анализ крови, клинический анализ крови и мочи, гемостазиограмма и волчаночный антикоагулянт, иммунограмма, УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, генетическое обследование. Желаю Вам удачи.

Снежана, 29 лет