Дерматокосметолог, специалист в области лазерной косметологии клиники пластической хирургии и лазерной косметологии

Можно ли делать ботокс при приёме варфарина?

Варфарин не влияет на переносимость препаратов ботулотоксина и гиалуроновых гелей, он также не уменьшит срок действия этих препаратов. Поэтому Вы можете проводить инъекции на фоне Вашего обычного лечения. Единственным "но" в этой ситуации является повышенный риск образования синячков в местах инъекции, поскольку варфарин влияет на свёртываемость крови. Предупредите перед процедурой своего врача о приёме препарата.

Елена, Химки, 34 года

Плоские бородавки на ноге и на пальцах рук

Плоские бесцветные образования на коже кистей и ног обычно являются вирусными бородавками. Ещё один их признак - частый повторный рост и быстрое увеличение в размерах. Возбудителем является вирус папилломы человека, его бурному развитию в коже способствует снижение местного и общего иммунитета. Поэтому целесообразно не просто удалить все образования одномоментно, но и параллельно пройти курс иммунокоррекции совместно с антивирусными препаратами. Иммунокорректоры может грамотно подобрать только врач-иммунолог (перед удалением бородавок пройдите консультацию у этого специалиста).

Марина, Новочебоксарск, 22 года

Образовалась опухоль на лобке в виде родинки

Судя по Вашему описанию, речь идёт о папилломе. Но точно определить вид кожного образования врач сможет только при очном осмотре. Папилломы чаще всего удаляют методом электрокоагуляции под местной анестезией. Провести процедуру удаления лучше как можно раньше, пока образование не увеличится в размерах и не начнёт травмироваться бельём.

Турал, Украина, Донецк, 26 лет

Комплексую по поводу прыщей и угрей...

С этой проблемой лучше всего непосредственно показаться врачу дерматологу, чтобы подобрать правильное лечение. Без визуального осмотра можно дать только общие рекомендации и эффект может быть не достаточно выражен. Прежде всего, это правильный домашний уход: гель для умывания, содержащий противовоспалительные компоненты и, желательно, гликолевую или салициловую кислоты; увлажняющий крем. Вся косметика должна быть для жирной кожи, лучше приобрести ее в аптеке, т.к. содержание в ней активных веществ намного выше, чем в обычной косметике. Локально на воспалительные элементы 2 раза в день наносить "Базирон АС".

Мария, Москва, 13 лет