Вопросы

Обычно фотодерматоз возникает на открытых участках тела, а не локально под коленками и на локтевых сгибах. Такая локализация характерна для атопического дерматита. В любом случае кожные высыпания нужно видеть, поэтому обратитесь к дерматологу и аллергологу на прием, проведите аллергообследование (кожные тесты с аллергенами или специфические IgE к аллергенам). До уточнения диагноза, старайтесь избегать солнечных лучей, используйте солнцезащитные средства, при необходимости применяйте местно Адвантан.

Виктория, 17 лет

Необходимо обследование у ревматолога, эндокринолога, выявление очагов хронической инфекции, при необходимости можно обратиться на прием к аллергологу. Старайтесь избегать солнечных лучей и используйте солнцезащитные кремы. Для лечения принимайте антигистаминные препараты нового поколения (Зодак, Цетрин, Ксизал и т.д.).

Ольга, 25 лет

Старайтесь избегать солнечных лучей, не загорайте, на открытые участки тела постоянно наносите солнцезащитные крема с высокой степенью защиты (50spf).

Наталья, 35 лет

У Вас фотодерматоз, то есть реакция кожи на воздействие солнечных лучей, которая возникает при различных факторах (употребление фотосенсибилизирующих продуктов, лекарств и т.д.), при сопутствующих заболеваниях (эндокринологических, аутоиммунных и т.д.). Старайтесь избегать солнечных лучей, не загорайте, используйте солнцезащитные крема с высокой степенью защиты (50 spf). При необходимости обратитесь на прием к аллергологу или дерматологу, для выяснения причин фотодерматоза.

Дашенька, 24 года