привет всем

суббота ура!!! и знаете поболеть то хорошо оказывается. хооочешь не хочешь но лежишь в своей берложке.то спишь то не спишь-))))вот подремала немного, присела кое что посмотреть в компе и вот над чем задумалась в очередной раз.
заморочилась я с правильностью речи людей. у нас ( регионе моего проживания) к сожалению, сейчас есть куча слов, которая употребляется в обиходе и меня сильно "вымораживает". слово "кушать" просто трясучку вызывает когда его употребляют в обиходе. аж даже на грамоту зашла понять почему меня трясет от этого. Поняла.Из всего сказанного думаю это более подходит: проявление мещанства в речи. Напоминает велеричивых приказчиков в лавке и прочее. Помпезность глупая. "Мы семьей пришли покушали, я к мужу подошла и сказала давай кушать и т.д. и все это употребляется с претензией на культуру. потому что слово "есть" "ужинать" "обедать" завтракать" "полдничать" как то не "катит ", не "культурно" так сказать кажется. проплата- употребляемое кучей народа, тоже на пике эмоций. Главное что удивляет и не перестает поражать уже не один год:Люди не грузятся вообще. и Причем искренне считают что так говорить правильно и верно. поскольку я бухгалтер слышать это приходится часто. Иногда нервы не выдерживают,уточняю у людей из какого языка это слово.Потому что его вообще НЕТ. Оплата, оплатить. но люди упорно употребляют. ударение в звОнит тоже суперски радует,тортЫ, ложить , поклади, свекла вместо свЁкла,искрА,катАлог, и т.д. - перечислять можно долго.Причем не могу сказать что я хорошо владею своим родным языком,у меня много слов-паразитов, присутствует жаргон,и 100% говорю что ударения не во всех словах говорю правильно. но я всегда восхищаюсь правильной речью. Это звучит как музыка. И меня с детства учили стараться хорошо говорить, верно и правильно.С удовольствием слушаю людей хорошо говорящих, хочется заняться этим. И наверное я все же найду местечко, где буду заниматься этим. развиваться в нормальную сторону,т.к. стала понимать что деградирую живя на той волне что действует сейчас в жизни. ответьте мне пожалуйста: я ханжа? я истеричко? я неправильно что то понимаю о жизни и надо быть терпимее к этому всему?

ЗЫ. влезла в поиск. в шоке. оказывается люди спрашивают , сомневаются даже как правильно говорить: класть или ложить. Вопросы задают....переходя на жаргон скажу: туши свет! А не так давно услышала у девушки с претензией на интеллигентность слово Отгул. то что она говорит ложить и дОговор это уже неоспоримо но Отгул выморозил ужасно. Если раньше я из благих побуждений работала учителкой, то сейчас не хочу! пусть живет с этим и позорится дальше.

Быстрёнок © (26.10.2013 Сб 13:36)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.