читали?

Источник: В.Путин возглавит Союзное государство РФ и Белоруссии
Владимир Путин вскоре станет главой Союзного государства России и Белоруссии, передает радиостанция "Эхо Москвы". В ходе визита российского президента в Минск будет подписан конституционный акт, который провозглашает объединение двух стран.

Союзный парламент, по имеющейся информации, возглавит нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как сообщили радиостанции источники в окружении белорусского лидера, соответствующий документ уже подготовлен.

Косвенным подтверждением того, что подобный сценарий не исключен, может служить заявление лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, который сегодня в ходе пресс-конференции в Москве высказал мнение о том, что президент РФ Владимир Путин мог бы занять "любую должность".

Б.Грызлов не ответил прямо на вопрос о вероятности занятия В.Путиным поста главы Союзного государства, сказав, что формирование высших органов объединенных стран - вопрос конституционного акта, который пока не доработан окончательно. Вместе с тем спикер Госдумы указал на то, что лидер Союзного государства не будет избираться путем всенародного голосования.

В пользу подобного поворота событий можно трактовать и слова самого В.Путина. Напомним, что 13 ноября, на встрече с рабочими-автодорожниками в Красноярске, президент намекнул, что победа "Единой России" на парламентских выборах даст ему "моральное право спрашивать со всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве".

"В какой форме это будет - я пока воздержусь от прямого ответа, но различные варианты существуют. И если это произойдет, тот результат, на который я рассчитываю, то у меня такая возможность появится", - заявил он тогда под объектив телекамер.

Впрочем, в Кремле подобное варианты трудоустройства В.Путина отрицают. "Это, скорее, из области спекулятивных фантазий... Подобные сообщения ничего, кроме недоумения, не вызывают", - сказал агентству РИА Новости источник в администрации президента.

По всей видимости, ясность в этом в вопросе появится не раньше визита В.Путина в Минск, который намечен на 13-14 декабря 2007 года. Если все пойдет по плану, изложенному источником "Эха Москвы", то России и Белоруссии придется спешно завершать процесс формирования Союзного государства, которое официально так и не было создано, несмотря на длительные переговоры по российско-белорусской интеграции.

При этом необходимо заметить, что в настоящее время между двумя странами существует целый ряд разногласий. В первую очередь это газовый конфликт, вызвавший летом этого года волну обоюдной критики со стороны руководства России и Белоруссии. Кроме того, до сих пор не решен вопрос по единой валюте. В последний момент было сорвано соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, предусматривающее отмену существующих сегодня ограничений и защитных мер во взаимной торговле. С другой стороны, если принципиальная договоренность между В.Путиным и А.Лукашенко действительно будет достигнута, то все эти разногласия могут быть задвинуты на задний план.


07 декабря 2007г

Plota © (07.12.2007 Пт 16:38)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.