семейно-бытовая тема

Девушки,
может быть подскажите как быть, я правда не понимаю как лучше - а со стороны вроде как видней (и сорри за бытовуху)
ситуация:
у меня есть младшая сестра 23 года, она замужем - 4 года (мужу тоже 23), они живут в одной квартире с нашей мамой+бабушка (кв. -3ка). Понятно что им бы надо жить отдельно и пр. и пр., но пока у них такой возможности нет, хоть и стараются.
Мама наша, человек уже с не очень крепким здоровьем и расшатанными нервами (+ сейчас ухажывает за нашей бабушкой, которая уже просто не в себе), а сестра моя - всегда себе на уме девушка, т.е. ее в принципе по жизни мало волнует, что происходит вокруг и делает только то, что ей надо + почему то считает,что все ей кругом чего-то должны. Так вот сейчас в их доме сложилась такая ситуация, что квартиру полностью содержит в порядке мама, НО убирать всю 3-ку ей просто реально тяжело. Раньше мама конечно всем хозяйством занималась одна, тк сестра училась и ей было некогда, сейчас она целыми выхами сидит у компа (муж своими делами занят), в будни приезжают поздно совсем (при этом приготовление им ужина/обеда+посуда после на маме - это уже типа нормально - мама хот и ругается, но толку мало, т.е. 0 и приходится делать самой). Мама конечно предложила разделить сферы дятельности вобщем уже на протяжении года каждые выхи скандал по поводу уборки -ппц конечно. Сейчас я понимаю, что если так и дальше будет продолжаться мама долго не протянет, да и в принципе бесит поведение сестры и вот думаю, че далеть, что бы хоть как-то исправить ситуацию:
1 приехать и сеструхе разнос устроить, но это будет очень большой скандал
2 попытаться призвать к разуму - но думаю результат будет по 1 пункту
3 убедить маму взять волю в кулак и немыть за ними посуду, складывать ее им в комнату (благо посуды много) ток че делать со всей остально уборкой
4 приезжать самой там помогать маме убираться?
5 вообще не вмешиваться - сами разбируться?

Блик © (10.12.2009 Чт 17:38)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.