Чегодняшнее утро

Итак.. рассказываю:

Ловлю сегодня утром машину до метро, вижу – докатывается ко мне шестерка, в ней двое мужчин: водитель и пассажир. Пассажир у него такой большой, грузный, а водитель сидит, сигарету смолит. Не, думаю, не хочу ехать в такой компании 20 минут, лучше уж на следующей. И делаю им знак, мол, проезжайте Спасибо вам, что хотели посадить, но проезжайте. Следом останавливается Ока, за рулем тетенька. Первый вопрос: «Куда?», второй вопрос: «Не захотели сесть к чуркам?»…Отвечаю: «До метро, а разве там были кавказцы?»... И тут.. началось.. девушки, я не знала, не предполагала даже, что встречу человека с такими убеждениями.. видела в метро пару раз бумажки «Россия – для русских», воображение рисовало скинхедов, нацистов разных мастей... Но что бы тетенька - божий одуванчик, маленькая вся такая. Но тут увидела такую ненависть.. «Да обидно, Вы понимаете, обидно за наших белых девушек, которые на этих азеров работают!!!»… Эээ… Выходцы с Кавказа дают рабочие места – «Да разве ж это работа, девушка, ну что Вы говорите!!»… Ок, почему бы тогда этим девушкам не уволиться и не наняться на работу в другое место?… «Ну да, ну да, конечно же они сами выбрали... *тут пауза минуты на три* пусть едут к себе и там работают, нечего сюда приезжать!» , - «Вы о девушках?», - «Нет, я о азерах!!», - «Так они же работу нашим дают», - .. и снова по кругу. ОК, чувствую, ускоряется Ока, надо менять тему  «Какое солнышко с утра, заметили?», - «Селятся, размножаются, у них это национальная черта – везде сувать свой нос *привожу без купюр* и плодиться. Ведь у каждой нации свой менталитет» Молчу. «А желтые! Ненавижу!! Пусть уезжают к себе, что они все к нам понаехали? Пусть у себя живут, размножаются, но в границах своей страны!»…Думаю, дааааааааа.. подсела я, оказывается, в машину к расистке. Я знаю, что расисты есть везде, но вот таких еще не встречала. Слушаю, впитываю, но становится потихоньку страшно… Ведь она совершенно искренне считает, что в наших бедах виноваты не мы сами, а приезжающие к нам выходцы с Кавказа и китайцы.

Извините, что получилось скомкано, мысли путаются, потому что страшно. Она такая не одна, живущая в убеждении «я не виноват, это все они!!»….

Я утром промолчала. Но чувствую, что сказать что-то надо было. Я дала понять, что я ей не сторонник, не поддерживаю ее убеждения.. Что вы думаете, как считаете, как можно было ответить, как нужно было ответить?… я растеряна.. ведь не важно, какой у тебя цвет кожи, не важно, какие глаза, ты – человек, разумный человек. Так оставь это право быть человеком другому, не похожему на тебя…

Tixonia (28.05.2003 Ср 11:16)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.