А вот

Наше общество уже более не терпит насильственное принуждение и одновременно высоко оценивает способность налаживать связи между людьми. Насколько власть и угроза применения силы потеряли свое общественное значение, настолько же увеличилась роль таких качеств, как готовность к согласию, уважение чужого мнения и чуткость.
За последние 150 лет человеческие чувства подверглись кардинальной переоценке. Чувства стали рассматривать с научной точки зрения и тем самым —-принимать их всерьез. Для изучения психики человека также стали использовать логический, научный подход. Вот некоторые исторические вехи. 150 лет назад психология стала университетской специальностью. Учению Фрейда менее 100 лет. Диплом психолога выдается по окончании отдельного академического курса только в последние 50 лет. Эти даты отчетливо демонстрируют, какие изменения претерпела оценка такого явления, как психика, за последние столетия: от незначительной области философии до предмета самостоятельной науки.
Женщин можно охарактеризовать их близостью к миру чувств. Их способность к тонкому восприятию ощущений либо прославляется, либо характеризуется резко отрицательно, вплоть до истерических выкриков. В негласном соглашении между двумя полами утверждается их большая способность к восприятию и к проявлению чувств. Женщины ближе к общечеловеческим качествам, к сочувствию и к переживанию. Женщины возглавляют движение за признание роли чувств в нашем мире. И мужчины все чаще следуют за ними.
Если в настоящее время спортсмены и политики считают допустимым появляться перед камерами репортеров со слезами умиления на глазах, то можно считать, что что-то уже изменилось. Если вспомнить, что в прошлом мужские слезы были запретной темой, то ясно, какие крупные перемены произошли в общественном сознании. Раньше мужские слезы считались допустимыми в самом крайнем случае, например, когда умирал близкий человек. Сегодня же считается допустимым посоветовать мужчине: «Тебе надо выплакаться», потому что, следуя такому совету, он не уронит своего достоинства.
Для мужчин, испытывающих страх перед сильной женщиной, предлагаемый выход из возникшей затруднительной ситуации выдуман не просто так, безо всяких оснований. Их страх пройдет только в том случае, если женщины будут относиться к ним с сочувствием, пониманием и терпением. Мужчины будут испытывать страх до тех пор, пока они будут рассматривать поступки женщин как угрозу своей изначальной власти. Только когда мужчины перестанут претендовать на такую власть, женщины станут их союзниками.
На самом деле у мужчин нет объективных причин опасаться. Этот страх мужчин — порождение их соб-ственной глупости. Он овладевает ими, потому что они исключают из придуманного ими образа мужчины способность тонко чувствовать, ранимость, а также свою потребность в поддержке. У мужчин есть только одна возможность избавиться от этого страха. Они должны серьезнее относиться к своим чувствам и не бояться выражать их открыто. Только таким способом мужчины смогут достичь равенства с женщинами — в том смысле, что приобретут те качества, от недостатка которых они сейчас страдают.
Еще недавно публиковались книги, содержащие в себе такие определения мужских ролей, которые, вольно или невольно, имели много общего с традиционными образами мужчин-деспотов. Даже если эти роли были внешне мягче и более привлекательны, они все равно по сути своей по-прежнему утверждали представление о том, что эмансипация женщин неизбежно приведет к появлению таких мягкосердечных мужчин (что плохо), которые будут скрывать свою мужественность.
В этих книгах в явной или неявной форме содержится требование преимущественного участия мужчин в воспитании мальчиков. Такое мужское воспитание должно подготовить мальчиков к мужскому (читай: суровому) образу жизни. Тем самым прямо или косвенно пропагандируется фактическая изоляция мужчин от женщин и вместе с тем символическое отделение мужчины от слабых сторон его личности. Контакты и общение представителей разных полов, по концепции их авторов, должны допускаться лишь в исключительных случаях и быть ограничены узкими функциональными рамками. Но такой путь ведет в никуда, это ловушка. Мужчины должны еще долго учиться у женщин столь необходимому для них открытому общению между собой. Наше сильно разобщенное общество еще не скоро станет тем, в котором и мужчины, и женщины будут способны даже в трудной ситуации найти компромисс, взаимопонимание и разрешить спорный вопрос к обоюдной пользе. И это не утопия. Нам нужен не лозунг — превратить наше общество в святую обитель, — а понимание того, что в нашем мире нет места разобщенности, что только кооперативный подход, сотрудничество, в крайнем случае, здоровая конкуренция могут гарантировать наше социальное благосостояние. Прежний образ мужчины и его установки, направленные на конфликты, конфронтацию, власть, превосходство, подчинение и унижение других, существуют уже тысячелетия и безнадежно устарели. Точнее говоря, самым правильным путем в третье тысячелетие нашей цивилизации является установка на мягкое, близкое к матриархальному, общественное устройство.
Мужчинам хорошо известно, чего им недостает, а Также то, как им трудно будет по-настоящему стать на новый путь. Они осознают и свою собственную инертность, и свои тайные страдания. Не так легко перечеркнуть двадцать, тридцать или сорок лет жизни со всем приобретенным опытом и сложившимися стереотипами.
Прощание мужчин со своей неверно понимаемой мужественностью будет происходить еще приблизительно лет двадцать. Мужчинам предстоит решиться на то, чтобы открыто признать, что им есть чему учиться у женщин, и не скрывать более свой эмоциональный внутренний мир.
Они должны быть готовыми к тому, что им иногда придется беспомощно топтаться на одном месте. Они
должны быть готовыми к тому, чтобы признать превосходство женщин по некоторым свойствам характера. Они должны будут понять, что им понадобится очень много времени и бесконечное терпение по отношению к себе самим для того, чтобы ускорить эти изменения.
Мужественность как человеческое качество должна получить новую оценку. Сегодня еще рискованно предсказывать, что именно будет представлять собой это новое качество, называемое все тем же словом «мужественность». Тем не менее я решился сделать такой прогноз.
Новые мужчины будут больше заботиться о домашних делах. Все большую ценность для них приобретут семья (необязательно супружество) и семейные отношения. Круг интересов мужчин в свободное от работы время расширится, в него будут включены занятия, связанные с медитативным началом, а не с преодолением трудностей. Это могут быть некоторые виды спорта, близкие к йоге. Кроме того, большее значение приобретут танцы. Гораздо больше усилий и отдачи потребует профессиональная деятельность. Это позволит обоим партнерам следовать общему рабочему распорядку, особенно при условии работы в одной фирме, и, вероятно, они часто даже будут работать в одном и том же месте.
Мужчины и женщины будут оказывать друг на друга положительное влияние через эмоции. Женщинам будет доставлять больше удовольствие оказывать такое влияние, мужчинам будет больше нравиться их более эмоциональная жизнь.
Различные аспекты восприятия мужчинами и женщинами радости и сексуальных отношений будут взаимно дополнять друг друга при общении, лишенном с обеих сторон всякого страха. Чувства партнеров будут обогащать их взаимно, а постоянная смена отношений при свободном выборе между активными и пассивными ролями даст возможность каждому из партнеров глубоко проникать в душевный мир другого.
По моему убеждению, имеется много возможностей достижения такой гармонии.

Эва (25.04.2003 Пт 18:32)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.