Взрослые дети и их родители

Взрослые дети и их родители Девочки,
Я запуталась в своей жизни окончательно и не знаю, нормально то, что происходит со мной или же не совсем.
Во-первых, за моего мужа все решают его родители. Ему 27 лет, мне 25. Его родители не принимают никаких возражений по поводу того, где ему работать (сами устраивают его на работу), в какой квартире жить – купили квартиру в своем доме и постоянно следят за нами, когда мы вернулись домой и тп. Они очень часто дают оценки мне – что я неблагодарная, что я их постоянно обманываю, что я не так слежу за их сыном (!) и тп. Понятно, что никто их обманывать не собирался, и за их подарки я всегда благодарила. В общем, хотят внушить чувство вины и заставить почувствовать свою никчемность.
Второе. Мужу в принципе трудно объяснить, почему мне это не нравится. Он согласен, что они излишне лезут к нам, но при этом он НЕ ПРИВЫК брать на себя ответственность в решении каких-то насущных проблем, ему всегда говорили: ты главное учись, (у него 2 образования), тк на это надо время, у тебя золотая голова, ты должен выучиться и тп.
За два года супружества мне удалось добиться немногого: убедить, чтоб не звонили по ночам, когда им этого захочется (нам вставать рано, а им - нет); убедить мужа забрать ключи от нашей квартиры; ну и по мелочам, как-то: дать понять, что сантехника мы можем вызвать и сами, без их помощи.
В основном воз и ныне там – они излишне беспокоятся о нем, не принимая во внимание, что и меня есть проблемы, я тоже учусь, у меня ответственная работа, что и мне нужна помощь по хозяйству.
Рождение ребенка я откладываю постоянно – боюсь, что муж помогать не будет – да он и не знает, как это делать. А положение у меня будет зависимое, уязвимое. И его родители меня будут все время осаждать своей якобы заботой и всячески ограждать сына от его обязанностей.
Хотелось бы что-то предпринять, чтобы изменить это положение. С родителями его я по-хорошему разговаривать пыталась, с ним тоже, теперь считаю, что с ними (свекром и свекровью) лучше совсем не общаться. Потому как они не понимают, ЧТО меня не устраивает. И еще практикуют такое: очень много времени посвящают разговорам с сыном, и звонят, и говорят, чтобы он постоянно вечером к ним заходил, те, постоянно присутствуют в его жизни и не дают строить свою.
Я понимаю, у них свои возрастные проблемы и комплексы, но как при этом жить нормально? Или это уже не изменить? Что чей опыт подсказывает?

Аня (13.04.2003 Вс 17:09)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.