Требования к себе и стандарты:)

Королек, сорри, но я начну цитатой:

Имхо, сейчас хорошо жить уже потому, что каждая из нас имеет право на свои собственные требования к себе, тогда как раньше это все были требования других к женщине.

Королек-птичка певча © (14.03.2006 Вт 11:30)

это про то, что раньше требования к женщине были менее масштабны, а нынешняя женщина, как точно охарактеризовала Келен, уже по умолчанию супервуман, так как общество предъявляет к ней чрезвычайно высокие требования и женщина им умудряется соответствовать.

Вы как считаете - действиетльно ли современная женщина может жить руководствуясь исключительно собственными требованиями к себе? Или это все-таки миф? Вот мне кажется, что миф, и как раньше к женщине предъявляло требования общество, так и сейчас: если крестьянская девушка не была работящей и крепкой, ее не брали замуж, а без семьи она не могла нормально жить. Если знатная девушка не была красива и изысканна, ее опять же не брали замуж и она рисковала оказаться в монастыре, так как опять же было трудно выжить самостоятельно. То есть и в высших слоях, и в низших у женщины были стандарты, которым она должна была соответствовать. Она могла не соответствовать, конечно, если не хотела. НО качество жизни у нее было соответственно другим.

Если современная девушка не будет соответствовать современным стандартам, то у нее точно так же жизнь будет другой. Причем сейчас стандарты практически уравнялись и в городе, и на селе. Общество хочет видеть женщину стройной, депилированной, модно одетой, успешной на работе и хозяйственной в доме, заботливой матерью и активным работником, и куча дополнительных навыков еще требуется, без которых не прожить - умение тратить и экономить, водить машину, разруливать конфликты, быть сексуально-активной...

Стандарты навязываются со всех сторон, даже если посмотреть в магазине - одежду больше 46 размера не купить, на это постоянно мама моя жалуется. А если девушка к примеру не будет брить ноги и подмышки, ее осудят собственные подруги и тем более - ее парень. Даже если она будет при этом свежа и чиста, как ландыш. Помните фильм "Девушка с характером"? Там главная героиня не смущается небритой подмышки и была ведь секс-символом :) в общем, я считаю, что свободы у женщин наоборот сейчас стало МЕНЬШЕ, так как стандарты забрались даже в самые интимные дебри жизни женщины.

Мышка © (14.03.2006 Вт 11:51)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.