В ответ

на тему "В мире" на стр. 1308. Просто мне странно, когда ситуацию в таком вот свете представляют, как в той теме. Понятно, что война из-за нефти, но и Саддам далеко не ангел.


В секторе Газы, в Иудее и Самарии тысячи палестинцев вышли на улицы, демонстрируя свою солидарность с Ираком и умоляя Саддама Хусейна нанести удар по Израилю. Иракский диктатор стал национальным героем Палестинской автономии.

В 1991 году, когда иракские "Скады" падали на Израиль, жители ПА решили, что Саддам пришел заступиться за палестинцев, и изгнать из Иерусалима евреев. Все эти годы иракский лидер всячески поддерживал эти заблуждения. За два года интифады Багдад перечислил семьям палестинских террористов 35 миллионов долларов. О своих далеких друзьях Хусейн не забыл и в первый день войны. В то время, как войска коалиции пересекали границу Ирака, "послы" Багдада на улицах Газы и Самарии раздавали семьям "шахидов" посмертные премии - всего около 20 тысяч долларов. Эта акция уверила арабов, что "старый друг" сумеет постоять не только за себя, но и за "весь палестинский народ".

"Саддам, ты - наш герой!" и "Милый Саддам, ударь, ударь по Тель-Авиву!" - кричали сегодня демонстранты в Хевроне, размахивая иракскими флагами и портретами Саддама.

В городе Газа, состоялась менее многолюдная демонстрация, что можно объяснить присутствием в секторе Газы израильских войск. Около 100 человек из группировки "ХАМАС" пытались привлечь к себе внимание иностранных журналистов, выставив перед собой колонну первоклассников с портретами Саддама. А чтобы впечатление было более ярким, палестинцы вывели в центр Газы колонну школьников, которые, кстати, уже несколько дней не учатся, разумеется, по случаю войны. Дети послушно несли портреты Саддама и скандировали антиамериканские лозунги.

Взрослые "хамасовцы", сжигая флаги, рассказывают, что они молятся и постятся в надежде, что Багдад выстоит под ударом и объединит вокруг себя весь арабский мир в войне с "неверными". И, конечно, Израилем.

Сегодня Саддам Хусейн еще раз продемонстрировал, что даже в осажденном Багдаде, он помнит о своих друзьях. В своей "исторической" речи иракский диктатор нашел пару "добрых слов" и для них. Он отметил, правда, как-то вскользь, что уже давно бомбит Тель-Авив… проклятьями. И уповает на Аллаха, что в скором времени народ Ирака победит.

В тоже время представители министерства обороны Израиля говорят, что с каждым днем вероятность атаки на Израиль со стороны Ирака уменьшается. И кроме проклятий в сторону еврейского государства Саддаму посылать нечего.

Д (24.03.2003 Пн 16:28)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.