15 - кто-нибудь смотрит?

15 - кто-нибудь смотрит? В эти дни по белорусскому тв (БТВ) идет сериал под названием "15" - про 15 республик бывшего союза. Я смотрела уже серий семь или шесть:)

Общее впечатление от сериала - заказной. Но, собственно, это и не удивляет. Весь проникнут тоской по советскому прошлому и в каждой серии звучит рефреном - ах, как плохо, что вы, неразумные дщери, ушли из Союза.

В основном показывают то, что соатлось от советсткого прошлого. Остановленные заводы, например. Но без указания того, ЧТО эти заводы выпускали и кому это надо было. Оставленные военные городки, в которых после вывода советских войски поселились асоциалы, которые не платят квартплату и топят буржуйками - и это подается как быт нынешних пенсионеров. Ходят в гости к некой "средней" семье.

Забавно бывает, что - в кадре появляется некий местный и говорит: "Скажите государю... то есть - Скажите Лукашенко, что живется нам здесь плохо и пусть поможет чем может!" :)) Чесслово, в серии про Армению такое было!

Про Казахстан очень печальная серия была. Про то, как люди живут в глиняных домах и получают по 2 доллара в неделю. Про Латвию в основном политизированная серия, про экономику мало, больше про отношения между национальностями, про переход на латышский в школах и тоже военные объекты показывали.

России и Украины я не видела, думаю, что еще впереди эти серии. заинтересованные - смотрите программку!

В конце каждой серии авторы подводили итоги, которые можно сказать двумя словами: ВСЕ ПЛОХО. Так что ожидая серии про Эстонию, мы уже были готовы, что про нас будет тоже сказано - все, мол, плохо и вообще. Были готовы к необъективному, заранее сформированному подходу. Однаако!

Не ожидала услышать, например, того, что во время отделения большинство русскоязычного населения выступало за выход из состава союза, видя в этом новые перспективы для себя. Не ожидала также услышать и того, что по данным референдума о вступлении в ЕС русскоязычные были более настроены на вступление в ЕС, чем
коренное население. Хотя подчеркнули, что общество Эстонии делится на три Эстонии - бедную, богатую и русскоязычную.

Показали единственный в Эстонии завод, которые после ссср не развалился, а наоборот, развивается - судоремонтный. И показали среднюю эстонскую семью - в ней двое детей (назвали многодетной), и хотя достаток оценили как "ниже среднего", на стене у них телек за 20 000 крон (40 000 рублей). Она студентка, он - я к сожалению прослушала, кем работает. Отметили развитую систему кредитования в стране, которая создает "иллюзию достатка".

Недостатки отметили в сфере медицинского обслуживания, не хватает специалистов, и еще о безработице и криминале - на две трети больше русских и в криминальной среде, и безработных тож больше. В целом довольно позитивная серия, мы удивлены были с мышем. Если БТВ так ко всем подходило - довольно объективно и доброжелательно, то наше отношение к сериям про Казахстан и Армению придется пересмотреть, мы не верили, что там все ТАК плохо, как показали по БТВ.

Но фраза в конце была забавной: Не СЛИШКОМ ЛИ длинным был путь к нарождающемуся благополучию и взаимопониманию, и не СЛИШКОМ ли часто с ностальгией вспоминают прошлое. Если бы не фраза, совершенно в разрез с тем, что было сказано реальными людьми в кадре и тому, что они сами говорили, был бы отличный фильм.

Сорри что длинно, но я под впечатлением. Сериал идет по БТВ вечером, в 9 по Москве. :)

Мышка © (10.03.2006 Пт 11:37)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.