ПРАВДА О ЗАЩИТНИКАХ

ПРАВДА О ЗАЩИТНИКАХ Мы каждый год поздравляем мужчин с этим праздником, но все ли помнят, с чего все это началось?
«Задолго до войны пролетарский Интернационал назначил день 23 февраля днем международного женского праздника» – строчка из газеты «Правда» от 7 марта 1917 года. Да-да, мы ничего не путаем: до перехода на новый календарный стиль 8 Марта отмечали 23 февраля. Потом Международный женский день переместился на весну, а мужчинам срочно понадобился повод что-то отметить в феврале. Ведь выпивать без повода – это не дело! Так в 1922 году был объявлен День Красной Армии. И придумана красивая легенда, что именно 23 февраля 1918 года наши войска разгромили немцев под Нарвой. Современные историки склонны полагать, что никакого разгрома не было, скорее наоборот: наших погнали... Поди теперь разбери.
Как бы там ни было, праздник остался. Прижился и радует мужчин вот уже больше 80 лет. В 1999 году указом Президента России его переименовали в День Защитника Отечества. Мужчины этой разницы особо не заметили и продолжают считать этот день просто днем Мужчины. С утра ожидают подарков, по дому ничего не делают, валяются на диване, смотрят телевизор и всячески требуют к себе повышенного внимания со стороны противоположного пола.
Вы можете, конечно, возразить, что подавляющее количество мужчин точно так же ведет себя и остальные 364 дня в году. Да, возможно. Но если мужчину в этот день не поздравить, то ему уже не придется оправдывать свое поведение весь оставшийся год. Мужчины – они же такие ранимые! Хоть и защитники Отечества.

Журнал "Ваш Досуг"

Зойка (20.02.2003 Чт 14:08)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.