Как прорвать его молчание???

Здравствуйте, девочки! Очень прошу, прочитайте мою историю - я зашла в тупик и не знаю, как из него выбраться… Извините, что будет немного длинновато, я хотела проконсультироваться у психолога на Клео, но почему-то там уже нельзя задать вопрос…

Мы с моим парнем уже три года вместе, пережили долгую разлуку, и вот опять живем вместе ( в общей сложности из трех лет – 10 мес.). Почему-то я раньше не замечала, что он такой закрытый и неразговорчивый, а сейчас меня это ужасно тяготит. Как и многие, я мечтала, что у меня будет идеальная семья, что мы будем доверять друг другу, планировать все вместе, будем открытыми, будем много разговаривать обо всем на свете, спорить… Он довольно умный, эрудированный человек, и мне бы очень хотелось обсуждать с ним книги, фильмы, статьи, наших друзей (не сплетничать, конечно :)) Но почему-то получается очень и очень редко. Да, у него нет ораторских способностей, но ведь я не строгий судья, а родной человек – а любые мои попытки вызвать его на обсуждение чего-либо заканчиваются односложным ответом и переключением его внимания на что-нибудь другое. Я уже и напрямую ему говорила, что мне нужен собеседник, почему ты не хочешь поспорить со мной? А он говорит – "А ЗАЧЕМ, ВСЕ РАВНО ТВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ Я НЕ ИЗМЕНЮ, А ТЫ ЧУТЬ ЧТО, НАЧИНАЕШЬ КИПЯТИТЬСЯ И НЕРВНИЧАТЬ" (что в принципе не так – ну да, я могу повысить голос и т.п., но это ведь нормальное явление для спора!) А вот сегодня вычитала одну мудрость – «Женитесь на человеке, который любит поболтать, потому что состарившись вы найдёте, что умение болтать будет самым ценным для Вас качеством, которое Вы будете ценить в людях». И ведь это правда… что же мне делать, можно ли как-то разговорить его?

Ладно, это еще полбеды… могу обсудить фильм и с подругой… но вот что настоящая проблема: если мне что-то не нравится в его поведении, в наших отношениях, если хочу обсудить то, что касается нас обоих, я это высказываю, причем осторожно и дипломатично, никогда его не обвиняя. НО ОН НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ! Молчит.

Чтобы было понятно, приведу конкретную ситуацию. Он хочет работать в ФСБ. Желание это у него появилось недавно, и было для меня полной неожиданностью. Я против (из-за ужасного графика, опасности, зарплаты и всего прочего). Стараюсь переступить через себя, т.к. понимаю, что не могу ему запретить, если ему это действительно нравится. Только смиряюсь с этой мыслью, как выясняется, что пойти он хочет не куда-нибудь, а в отдел спецопераций, т.е. спецназ ФСБ, а это прямая дорога в горячие точки, дежурство по всем праздникам, ну и вообще… Я категорически против. Говорю ему об этом. Он – «хорошо, я подумаю». Это думанье продолжается уже больше месяца, а когда я пытаюсь заново завести разговор, он говорит – «ну не грузи меня на ночь» (а что, если мы видимся только вечером, когда я прихожу с работы???).

Я спрашиваю – ну объясни мне, почему ты хочешь там работать? В ответ – молчание… максимум – «мне это нравится». Я начинаю обяснять, что нам будет очень тяжело жить в большом городе с такой его зарплатой, и вообще – я хочу, чтобы у ребенка был ЖИВОЙ отец и чтобы этот отец находился дома почаще (ребенка у нас еще нет), что я не хочу постоянно переживать за него, я очень эмоциональный человек и мне будет очень трудно. Он в ответ на все мои доводы просто молчит. Я говорю – ты обиделся? – Нет. – А почему ничего не отвечаешь, почему, если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТОГО ХОЧЕТСЯ, ты не доказываешь мне, что тебе это нужно. Он отвечает: «А ЗАЧЕМ????????». И молчит.

Девочки, после такого ответа мне хочется биться головой об стенку….. ну как жить с человеком, который действительно думает, что не нужно мне говорить, кто ему позвонил, а если позвонил, то зачем… (нужно несколько раз настойчиво спросить) или когда ему пришлют деньги (хотя мы же семья, должны планировать наш бюджет вместе, тем более, что с деньгами довольно туго)… когда я звоню ему на сотовый и спрашиваю, где он, в ответ стандартно слышу – «А ЧТО?»

На самом деле мне кажется, что он не чувствует, что ФСБ - это его призвание, он выбирает путь наименьшего сопротивления, не чувствует в себе сил «пробиваться» в этой жизни, а потому идет туда, где им будут командовать. У него нет опыта работы, и он уже полтора месяца безрезультатно ищет работу. Я чувствую, что все это очень тяготит его, потому что он все-таки мужчина, причем мужчина с очень сильным моральным стержнем, хотя и ленивый (но мы все ленивые). Но вот эти постоянные неудачи выводят его из равновесия. А я постоянно давлю на него с нашей неустроенностью, с тем, что я хочу ребенка и хочу чтобы ребенок наш был обеспечен. К тому же у меня карьера пока идет гораздо удачнее, чем у него, наверное, это тоже давит… И поэтому он все больше замыкается в себе.

Чем дальше, тем больше я нервничаю из-за всего этого… Что мне делать, как заставить его говорить, обсуждать, как объяснить, что мы – одна семья, а не каждый сам по себе? Я уже говорила ему об этом прямо. В ответ – то же молчание и все кончается моими слезами…

Спасибо, если кто смог прочитать до конца, мне очень нужен ваш совет, потому что перемены необходимы, я уже не могу больше так, постоянно на нервах… Может, посоветуете, куда в Интернете можно обратиться за советом, может где-то есть консультирующие психологи? Очень жду ваших ответов!

Iris, (15.01.2003 Ср 12:49)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.