Заобеденный спор

У нас сейчас за обедом такая дискуссия случилась!
Раньше ничего такого не было и в помине, просто спокойно беседовали на какие-нить отдаленные темы, а тут.. Зацепило за живое, можно сказать..
Короче говоря, схлестнулись два мнения: сам ли человек способен делать свою судьбу, свою жизнь или он есть существо зависимое. В качестве примера были взяты шахтеры, которые выходили на забастовку к Белому дому касками стучать, и что было потом. Одна сторона уверенно аргументировала, что после того, как они там посидели, постучали и поголодали, им выплатили зарплату, и проблема была решена. Другая сторона утверждала, что единовременно выплаченная зарплата – это не решение проблемы, это милостыня. А проблема как была, так и осталась. В качестве аргумента приводились факты о том, что шахтеры хотят еще раз идти к Белому дому и снова стучать касками и снова по той же причине - невыплаты зарплат.
Одна сторона возопила: «А как ты думаешь, как этот шахтер, которому нечего есть, который влачит нищенское существование, как ему еще действовать???» Другая сторона отвечала: «Задай лучше вопрос: почему этот шахтер раньше не задумался и не обеспечил свое существование?», - «КАК???», - «Хотя бы так: после школы он мог пойти не в ПТУ, где легче, проще да и учиться не так уж надо, а, к примеру, в институт получать профессию получать знания, стал бы инженер. После можно повышать квалификацию, и т.д.. Но он не пошел. Почему? Отчего он тогда не задумался о своем будущем, о том, как он будет жить, насколько достойно?», «Но ты не отвечаешь на вопрос!», «Да нет, я как раз и говорю о том, что надо думать, а потом делать». Первая сторона с трудом берет себя в руки и продолжает: «Хорошо, как быть с фактом, что он там родился, в этом Кузбасе – Донбасе? У него других перспектив не было!», «Да ну, - продолжает вторая сторона, - так уж и не было? А то, что там есть свои институты? Ты это не учитываешь? Есть горнодобывающий, есть медицинский… Отчего же он не пошел в институт?».. первая сторона опускает голову, думает: «Он там родился, у него там семья, он отрезан от окружающего мира».. Вторая сторона замолкает, но не надолго…

Вот тут я прервусь. Рассказали вам эту ситуацию потому, что тут, по сути, столкнулись два диаметрально противоположных мнения. А что скажет многоуважаемый форум? Идя по жизни, к каким выводам пришли вы? Как вы думаете?

Тема интересная и довольно важная, потому прошу высказываться с аргументами.

Tixonia (10.01.2003 Пт 15:12)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.