Непонимание

Прямо не знаю, что делать. Мама вернулась после похорон бабушки. Печальная. но с чувством выполненного долга. рассказала мне, как она бегала всё организовывала. Если без подробностей, то просто скажу, что она проявила ПОТРЯСАЮЩУЮ выдержку, собранность, храбрость. Короче, она у меня героиня.
Я же в эти дни, пытаясь удержать крышу на месте, дома, одна, начала читать книжки Ошо (это такой индийский гуру). В голове постепенно всё стало на свои места, всё устаканилось, появилась полная уверенность, что бабушке теперь хорошо, что река её жизни наконец-то влилась в океан вечности, в котором мы, по сути, живём. Короче, такое светлое-светлое чувство.
И тут мама. Обиженная, что я не приехала (я действительно на тот третий день не могла себя ещё пересилить). Обиженная, что я утром не съела просвирку, привезённую мамой из церкви (я признаю Бога, но не признаю церкви). Обиженная на всё. Обиженная на то, что у неё на работе полно работы. Обиженная, что дедушка отказывается переезжать к нам и тихо пьёт у себя там. Обиженная, что я утверждаю, что бабушке хорошо, намного лучше, чем она может себе вообразить. Обиженная на то, что я не разделяю её мнение, что бабушка сейчас в том обличье, в каком была, с теми мыслями, с каким была, та, которой она была, летает над нами, только невидимая, и сокрушённо качает головой. Ну не думаю я так! Почему её мнение самое правильное? Кто сказал, что она летает? Кто сказал, что она осталась именно такой? Да, её энергия (пусть, все называют это душой) осталась. Но она другая. Это она, но совершенно другая. Она ещё вернётся. В обличии другого человечка. Потому что после того, как она жила, человек не может умереть окончательно. Он должен рождаться снова и снова, снова и снова умирать, чтобы умереть полностью удовлетворённым прожитыми жизнями (пусть даже он помнит всего одну из них).
Что сделать, чтобы хоть как-то заставить маму думать, чтобы уход близких людей не доставлял такого страдания, чтобы человек избавился от предрассудков, чтобы в слепке муки и воды не видел решения всех проблем, чтобы она подумала наконец, что всех это ждёт, чтобы она не уходила от этой мысли, т.к. это неизбежно, чтобы она просто приняла это и радовалась жизни, чтобы она не терзала ни себя, ни бабушку, ни других мыслью, что по ту сторону этого материального мира кому-то может быть плохо ?

Каркаде © (01.03.2005 Вт 22:21)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.