Всех с Маленьким Рождеством :)

Маленьким рождеством называют в Финляндии первое воскресенье Адвента - это сегодня :)). Мы отмечаем тоже, потому что это мило и красиво :))

Официально рождественский сезон открывает первое воскресенье Адвента, то есть за четыре недели до рождественского праздника. В этот день в каждом доме зажигается первая рождественская свеча. А в витринах магазинов и окошках контор появляются электрические горки. Включается уличная иллюминация. Вечером во всех соборах и церквях устраиваются концерты, на которых поют самые красивые рождественские песни.

Дети в этот день открывают первое окошко рождественского календаря и начинают считать дни до праздника. Традиция календаря зародилась еще в XVII веке, когда Финляндия являлась шведской провинцией. В старом замке города Турку такой календарь до сих пор украшает одну из комнат. Он занимает всю стену. Каждое окошко соответствует определенному дню месяца. Открывая его, вы открываете новый день, а заодно находите какой-нибудь подарок. Собственно, именно подарки так привлекают детей в рождественском календаре. Как правило, это маленькие сюрпризы: конфета, печенье или недорогая игрушка.

Современный календарь меньше этого раз в десять. Его можно сделать самому или купить. Рождественские базары изобилуют всякой всячиной. И походы за подарками доставляют особое удовольствие. В последнее воскресенье перед Рождеством начинаются поиски елки. Ее вносят в дом накануне сочельника.
Сочельник для финнов куда важнее самого Рождества. В этот день семьи собираются вместе. И взрослые дети, живущие самостоятельно, стараются обязательно приехать домой и встретить праздник вместе с родителями.

Мышка © (28.11.2004 Вс 12:53)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.