Деление отпуска на части

Доброе утро, прошу прощения, что не в тему. Я просто не знаю пока форума, где могла бы проконсультироваться.

Отдел персонала разослал такое письмо сотрудникам:

Уважаемые сотрудники!
В связи с частым обращением в отдел персонала по поводу деления ежегодного отпуска на части,
считаю необходимым довести до вашего сведения следующую информацию

Вопрос:Является ли нарушением прав работника согласие администрации на деление ежегодного отпуска на части лишь при условии включения в отпуск выходных дней (календарных)? Например, работник подал заявление на предоставление ему части отпуска продолжительностью 3 дня (среда, четверг, пятница) и на 2 дня (понедельник, вторник), а руководитель дал согласие на деление отпуска при условии предоставления 7 дней (среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, понедельник, вторник), чтобы не накапливать дни неиспользованного отпуска и не увеличивать резерв отпусков.
Ответ:(предоставлен начальником Управления по вопросам организации труда Министерства труда и социальной политики Украины Максименко Г.М.)
Как предусмотрено статьёй 12 Закона Украины "Об отпусках", ежегодный отпуск по желанию работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не меньше 14 календарных дней. Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.
Таким образом, законодательством предусмотрена только возможность деления ежегодного отпуска на части, а не обязанность работодателя разделить ежегодный отпуск так, как того желает работник.
В соответствии с вышеизложенным, отказ работодателя согласиться на предложенный работником вариант деления не является нарушением прав работника.

Я не вижу, что из ответа министерства вытекает тот факт, что я не могу делить отпуск. понятно, что накапливать его нежелательно.

Ваше мнение?

create (20.10.2004 Ср 10:24)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.