ужас...

Смертельное трио

Этот случай потряс столичных медиков. В сентябре в Москву, в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии привезли необычную пациентку. 13-летняя Даша из города Ногинска готовилась стать мамой... тройняшек. Врачи честно предупреждали и девочку, и ее маму: этот номер может оказаться смертельным. Но никакие уговоры не подействовали. Школьница твердо решила рожать...

Однако юный организм не справился — на 24-й неделе беременности все плоды погибли.

— Выносить тройню трудно даже взрослой, полностью сформировавшейся женщине. Такая беременность всегда сопровождается осложнениями, — объясняет профессор Людмила МУРАШКО, руководитель отделения профилактики и лечения патологии беременных, где наблюдали Дашу. — Так что же говорить про 13-летнюю девочку, у которой даже менструальный цикл до конца не установился! Детский организм в принципе не готов к родам. Даже 17-летние роженицы считаются юными.

Сама же Даша чувствовала себя во время беременности прекрасно. У нее не было ни токсикоза, ни недомогания. Да и все анализы были на удивление хорошими.

Но на 23-й неделе исследование показало подозрение на порок сердца одного из плодов. Сердечная мышца сокращалась очень плохо. Потом то же случилось и со вторым плодом. Врачи несколько раз уговаривали прервать беременность, но Даша вместе с мамой настаивали на родах и дали даже письменное подтверждение своим намерениям.

Сейчас трудно определить, что именно стало причиной страшного порока. По мнению врачей, повлияло все вкупе: и возраст девочки, и гены. Оказалось, что партнер Даши — наркоман, а его мама — душевнобольная. Ясно было одно: плоды с таким диагнозом нежизнеспособны.

Под угрозой была жизнь и Даши. В любой момент могло начаться кровотечение, мог произойти разрыв матки или случиться выкидыш...

Ситуация разрешилась сама собой. Неожиданно Даша перестала чувствовать шевеление в животе. Оказалось, что один из плодов погиб. А поскольку все три плода были на одной плаценте, то это повлекло и смерть остальных. Вскрытие показало порок сердца и у третьего плода.

Оливка © (18.10.2004 Пн 13:51)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.