Бес пролез :)

Бес пролез :) Вчера писала я, что церковной музыкой увлеклась. Петь ее нравится. На разные лады пою "Жертву вечернюю", спасибо Яге - дала ссылку на эту молитву в исполнении Пелагеи.

Но пока искала текст, набрела на интересную штюку про эту молитву. Сначала все серьезно. Там такие слова красивые есть - Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою, воздеяние руку моею, жертва вечерняя, Господи, воззвах к Тебе, услыши мя.... Это значит, что, пусть молитва вознесется к тебе как фимиам, и воздев руки приношу жертву вечернюю.

Ну вот, а пока искала текст, набрела на сайт православного молодежного клуба, а там вот на такую байку.

"Историю, но вполне реальную, рассказывал митр. Антоний Сурожский: "Иногда люди даже умиляются такими вещами, которых нет в богослужении; люди превратно понимают, хотя до них нечто и доходит. Помню старушку, которая мне говорила: “Как замечательно, что в православии вся тварь Божия как бы держится перед лицом Божиим, — я всегда плачу, плачу, когда поют: “Господи, воззвах к Тебе, я крокодила пред Тобою …” Она умилялась, потому что чувствовала: вот, вся тварь, и животные тут, и я тут… Она умилялась вполне справедливо, то есть я хочу сказать, что ничего плохого в этом не было, она уносилась душой к Богу, но, конечно, не на том основании, которое ей давала Церковь."

Девы, я теперь не могу петь этот напев :) У меня язык сам поворачивается на "крокодилу" :))

И кстати еще один анекдот (поскольку взято в православного сайта, не сочтите за богохульство):

Некий подвижник шел по пустыне и вдруг заметил, что навстречу ему идет лев. Предчувствуя неминуемую гибель, монах взмолился:
— Господи, сделай так, чтобы лев этот стал православным.
И чудо свершилось — лев встал на задние лапы, передние воздел к небу и человеческим голосом произнес молитву, которую православные читают перед вкушением пищи:
— Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения...

Мышка © (11.10.2004 Пн 20:55)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.