Пятница!!!!!!!!!!!!

Лена а можешь прокомментить этот текст?
о чем она?

"И новостей вам от стратегов французской Минобразины, краем уха подслушанных сегодня во время мероприятий по случаю скорой инаугурации нового кампуса нашего университета под названием Кондорсе (неподалёку от Порт ля Шапель).
В высшем образовании у нас вполне, кажется, официально решено форсированно увеличивать долю целевых студентов - тех то есть, которых на определенные специальности отбирать будет государство, оставляя, конечно, за студентами опцию от предложения изучать выбранную государством дисциплину отказаться, но полностью исключая воможность выбрать данную специальность студентами самостоятельно, хотя бы даже и по конкурсу. То есть ключевое здесь в векторе выбора: выбирать будут не студенты (и тем более не их родители), выбирать будут студентов. Касаться эти нововведения будут совершенно точно сфер кибербезопасности, инженерного на среднем уровне обеспечения на АЭС, целых отделов персонала фиска, но есть наверняка и множество других областей, о которых нам не сказали.
Причина давно назревшей необходимости перехода к целевому образованию, тоже вполне официально названная - в "гиперсоциализации" публики, прошедшей через элитарные, с конкурсами на входе и выходе, вузы. Под гиперсоциализацией понимается впитывание из среды целого набора жизненных, учебных, социальных, профессиональных поведенческих практик, делающих из выпускника члена общества, менее полезного обществу, чем себе самому, умельца максимально перенаправлять общественный ресурс себе на потребу, не столько на службу социуму, сколько на обслуживание собственных аппетитов и амбиций. "Талант важен и нужен, но безудержный культ таланта систему образования сильно размыл. Мы стоим перед потребностью в культе общественной полезности молодого специалиста", - это буквальная цитата.
Любопытно и то, что целевиков преполагается подсаживать не в престижные вузы, а в заведомо мало котирующиеся у амбициозных родителей места, и называть их программы обучения "профессиональными" мастерскими программами (ПТУ имиджево - и во Франции ПТУ, здесь ничего дополнительно объяснять и не надо). Заметают то есть следы, прячутся от ушлых и к рыбным местам пронырливых. Потому что места у целевиков рыбные заведомо - работа им при успешном окончании обучения будет гарантирована, с тем их и учат. Тогда как после самых даже престижных вузов поиск работы у нас тут - квест длиною в жизнь."

что изменилось?

Lia © (23.11.2018 Пт 21:45)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.