Вторник...

имеется в виду рост глазного яблока.

http://vadimbondar.ru/blog/progress...

Стабилизация прогрессирующей близорукости

Рост миопии связан с ростом глаза. Редкие случаи, когда есть другая причина, я рассматривать не буду.Это единственный фактор на который мы можем и пытаемся воздействовать.
В большинстве случаев миопия не вырастает до высокой степени и на неё не нужно оказывать какого- либо воздействия.
Из тех методов которые существуют на сегодня наибольшее количество убедительных исследований накоплено по трем направлениям.
Фармакологическое лечение. Использование. м- холиноблокаторов,различной концентрации атропина в многочисленных исследованиях показывает максимальную эффективность. Использование низкой концентрации атропина эффективно и скорее всего безопасно. Действие атропина скорее всего не связано с блокировкой аккомодации, возможно оно основано через воздействие на фибробласты склеры.
Ортокератологические контактные линзы- линзы также эффективны при использовании для стабилизации прогрессирующей миопии. Много споров возникает по поводу безопасности использования таких линз, однако сейчас мы говорим об эффективности. Эффект стабилизации по видимому связан с тем, что ночные контактные линзы корректируют дефокус на на периферии сетчатки, однако пока это только предположение.
Казалось бы это уже обсуждалось, но совсем недавно стали появляться исследования, которые показывают, что увеличение времени прогулок положительно влияет на стабилизацию миопии. Теперь это подтверждено исследованиями. Оказывается, если гулять на два часа дольше чем обычно, риск возникновения миопии существенно снижается, а если она есть, то снижается скорость ее прогрессирования.

veruska © (20.11.2018 Вт 16:14)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.