Утро среды!

luchse IMHo pojti

Вы обнаружили, что полис осаго недействительный у вас?
Прежде всего, нельзя оставлять все как есть, потому что при обнаружении фальшивки сотрудниками ГИБДД проблемы будут и финансовые, и административные. Поэтому сразу обращайтесь в компанию, которая выдавала вам страховой полис, со своей проблемой. Если адекватных объяснений и замены полиса ОСАГО вы не получите, то пора действовать более серьезно, писать заявление в полицию.

Выберите ближнее к дому отделение, либо отделение полиции, которое находится рядом с офисом страховой компании, выдавшей фальшивку.

"Заявление оформляется в свободной форме, после того, как вы подадите заявление, не забудьте забрать в отделении квитанцию, которая подтвердит подачу бумаги."
Срок рассмотрения заявления точно не определен, но в среднем, по словам тех, кто уже обращался в полицию, это 2-3 недели.

Правда, в итоге вы не получите, скорее всего, никаких вразумительных действий, но вас хотя бы невозможно будет привлечь как соучастника преступления или как того, кто использовал подложные бумаги нарочно.

После этого придется дополнительно оформлять плис ОСАГО в проверенной компании, чтобы продолжать ездить по дорогам в безопасности и без проблем. Это наглядное подтверждение поговорки «Скупой платит дважды».

Обращайтесь в компании, которые имеют свой постоянный офис и хотя бы год-два истории работы на рынке страхования. Конечно, можно обратиться и к «новичкам», но тщательно проверьте отзывы в интернете, не поддавайтесь на очень низкие цены.

"Поддельный полис ОСАГО не только не даст вам защиты во время ДТП, но и может привести вас на скамью подсудимых."
Какая ответственность предусмотрена для того, кто использует поддельный полис осаго?

На данный момент правовая система не может ответить на этот вопрос. В законах РФ есть несколько статей, которые могут быть применены, если обнаружится, что полис осаго недействительный по злому умыслу, то есть намеренно сделанная фальшивка.

Прежде всего, если обвинитель сможет доказать, что вы использовали поддельный полис осаго, зная, что это неверный документ, то вас ждет штраф до 80 000 или даже арестом до полугода. Предусмотрены также обязательные исправительные работы, в случае, если у человека нет постоянного дохода.

Получить компенсацию от мошенников вряд ли получится, особенно, если после покупки фальшивого ОСАГО прошло достаточно много времени.

sak © (07.11.2018 Ср 21:38)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.