Утро!

а вот почитай что пишет мужчина.

Налоговики уже имеют право задаться вопросом, была ли это дружеская материальная помощь, которая не облагается налогами. Либо, все-таки, эти деньги перевели на карточку физлицу за услуги, товары или работы. Подчеркиваю, Налоговый кодекс позволяет взимать налоги уже сейчас, не дожидаясь выхода нового федерального закона. Об этом написано в свежем Письме Минфина РФ от 27 февраля 2018 года №03-04-05/12180. В этом замечательном документе есть абсолютно вся нормативная база, все ссылки на Налоговый кодекс.
Здесь написано: если вы, как ИП, сами себе на карточку перечисляете деньги, налоги второй раз вы не платите. Но если вы перечислите кому-то чужому, то, по мнению Минфина, это уже подпадает под налогообложение согласно действующему Налоговому кодексу. Это правда. Другое дело, поймали/не поймали за руку. Мы смотрим, как по закону. По закону НДФЛ возникает. Просто имейте в виду.
Как только заработает единая платформа Центрального банка по учету всех безналичных платежей, тогда уже не отвертишься. Просто пока эта платформа не заработала. Ее планировали запустить с октября прошлого года – не запустили. Идет задержка. Но, как только появится единая платформа, будут учитываться безналичные платежи между всеми физическими лицами. Прямо из кабинета любой налоговый инспектор, любой банкир может проследить безналичные платежи любых физических лиц и принять для себя решение, облагать налогом или не облагать. Я думаю, что эта платформа будет запущена чуть раньше, а уже чуть позже выйдет федеральный закон. Посмотрим, по каким правилам нас обложат дополнительными налогами

Paloma © (11.04.2018 Ср 12:47)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.