На поговорить, с оптимизмом

Да) типа того.
Дело в прогестероне. Но! Его как раз желтое тело и веделяет. И тут все завязано на беременность, после овуляции дней 10-14 желтое тело активно выделяет прогестерон, если беременность не наступает, а организм это видит по резкому росту гормона хгч и эстрадиола, если они стали расти, то желтое тело еще активнее начинает выделять прогестерон, и менструация не наступает. Это в идеале:) если роста хгч и эстрадиола не наступает, то желтое тело начинает уменьшаться и прогик падает. На фоне падения прогика матка начинает отторгать наращенный эндометрий и начинается менструация.
Но часто бывает, что желтое тело вылеляет мало прогестерона, и либо сама беременность срывается, ибо прогестерон важен для беременности, либо тупит и образует кисту, и эта киста некоторое время лержит прогик высоким и менструация может задерживаться. Но как правило эти кисты саморассасываются при менструации.
Чаще всего в таких случаях назначают гормотерапию прогестероном. Но! Для этого надо мониторить прогестерон во второй фазе цикла (я бы месяца три помониторила), а уж потом терапию. Ибо бывают просто сбои переодические на фоне стрессов, лиет, погоды и т.д.

Ксанка © (21.06.2016 Вт 18:50)

В каждом есть солнце.Только дайте ему светить