Помощь родителям когда необходима?

Если честно, я даже не знаю, зачем пришла на форум - то ли за поддержкой, то ли за критикой... В общем рассудите, плз.
Просто на днях состоялася неприятный разговор с сестрой, где она чуть ли не обвинила меня в скопидомстве. Мол зарабатываю хорошо, а матери нифига не помогаю, хотя она всегда нуждается.

Из родительской семьи нас трое - мама, я и моя старшая сестра. Мама и сестра живут в Питере, я в Москве, вместе с мужем и ребенком. У сестры трое детей, мужа нет. Мама живет одна.

Материальное положение у всех разное. Мы с мужем оба работаем, выплачиваем кредит за машину и откладываем на первый взнос на свое жилье. Еще из "обязательных" платежей - фиксированная материальная помощь свекрови, т.к. у нее крошечная пенсия и она очень серьезно помогает с ребенком. Благодаря ее помощи я смогла рано выйти на работу, всегда знаю, что мой сын присмотрен, ухожен, занимается она с ним. В общем золотая бабушка. В результате вычета обязательных расходов из нашего общего дохода остается "на жизнь" порядка 45-50 тыс рублей или где-то 15-17 тыс на человека. Немного, но и не гроши. Живем "средне-нормально", копейки не считаем, но и лишнего себе не позволяем. В общем, как и многие.

Сестра работает одна на всю семью. Не знаю, какой точно у нее доход, но полагаю, что в пересчете на одно лицо поменьше чем у нас. Возможно, сушественно. Кроме зарплаты у нее есть еще квартира в дальней области, которую она сдает. И еще комната, которая также сдается.

Мама получает пенсию со всеми надбавками что-то порядка 7 тыс рублей, сдает принадлежащую ей комнату за 5 тыс. Плюс, как выяснилось, забирает себе деньги от сдачи комнаты, которая принадлежит сестре - также порядка 5 тыс рублей.
Сама мама живет в трехкомнатной квартире, которую купили путем продажи аналогичной нашей общей трешке в регионе (мы все по рождению не питерцы) 6 лет назад и добавления мною доплаты. В маминой квартире прописаны сестра и все ее дети. Мама также очень сильно помогает с детьми.
В итоге мамин личный доход - 17 тыс рублей.
Я, действительно, редко помогаю ей деньгами. Не чаще пары раз в год, когда оставляю своего ребенка на 2-3 дня, чтобы куда-нибудь недалеко съездить вдвоем с мужем. Тогда я оставляю деньги типа на ребенка, в пределах насколько сейчас могу вспомнить 4-5 тыс. рублей. Еще я иногда делаю дорогие подарки типа телевизора или стиральной машины (не каждый месяц, конечно, раз в год-полтора). В этом году купила ей хорошую мед страховку. Но денег каждый месяц не посылаю, это факт.

По всем "внешним" параметрам я живу лучше мамы (хотя доход "на человека" одинаков) и лучше сестры. У нас есть машина (пусть и в кредит), мы ездим отдыхать дважды в год (пусть и бюджетно, но за границу), мой ребенок хорошо одет, ходит в платные кружки, мы пользуемся платной медицинской помощью (от моей работы), мы рассчитываем через пару лет купить свое жилье ну и т.д. То есть уровень жизни если не высокий, то приличный. У мамы и сестры всего этого нет.

После разговора с сестрой я расстроилась и всерьез призадумалась - а может она меня обвиняет справедливо, я действительно скряга и недостойная дочь? Как вы считаете, должна я в моей ситуации перераспределить семейный бюджет в пользу регулярной денежной помощи маме? Признаюсь, что это не будет так уж легко, но, наверное, при желании в чем-то можно ужаться.
Спасибо за ваши мнения.

Автор (31.05.2010 Пн 11:14)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.