Жена и личные обязательства мужа

Как вы считате, обязана ли жена нести личные финансовые обязательства мужа?

Если подробнее, ситуация у подруги: работают оба и она и муж. Все повседневное обеспечение семьи, ребенка, крупные покупки, отпуска, непредвиденные расходы и т.д. "везет" на себе она сама.

Муж как бы тоже работает, но зарплату получает маленькую, нерегулярно и "со скрипом" (в общем по его словам дают только если 5 раз наорать и устроить забастовку, и так до следующего раза).
Однако, уходить с этой прекрасной работы и искать другую, где платят муж не хочет - все ждет "лучших времен", рассказывет о том что "работы нет" и блабла бла. Подруга уже отчаялась его в чем-то убедить, махнула рукой.

Однако... живут они в его добрачной квартире, где еще до свадьбы в силу своего разгильдяства или уж не знаю чего муж вместе с матерью (квартира общая) накопили большой долг по коммуналке. Реально большой, сопоставим с его зарплатой за 4-5 месяцев. Плюс когда он выходил на эту свою работу (до этого в кризис долго был безработным), уговорил свою мать уволиться с работы и сидеть с ребенком, а он за это будет ее поддерживать материально из своей з/п. Оговорили сумму в месяц.
С подругой они договорились, что его обязанность (потому что зарабатывает меньше ее) - отдавать долг за коммунальные и платить "зарплату" бабушке.
В итоге муж получая свою зарплату по крохам и с боем не делает ни того ни другого. Точнее делает, но нерегулярно.
Например, может полтора месяца не давать денег матери (а у нее нет другого дохода) и за квартиру платит только текущие платежи, долг не гасит.
Подруга очень расстраивается, особенно из-за матери, т.к. считает такое положение вещей непорядочным. Но денег, чтобы платить свекрови у нее нет, весь бюджет расписан до копейки. Правда она теоретически может взять подработку и три дня в неделю работать до 10-11 вечера. И из этих денег платить свекрови. Она порывается так и поступить, хотя и не вполне уверена, что это справедливо.

Как вы считаете, должна ли жена в такой ситуации взять обязательства мужа (коммунальные долги и материальная поддержака свекрови) на себя? Пусть и путем увеличения собственной нагрузки.

Автор (27.05.2010 Чт 12:41)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.