Помогите плз решить задачку

Вопрос квартирный, сразу предупреждаю:)
Итак, имеется семья из меня, моего мужа и сына почти 3 лет. Живем в одной квартире со свекровью в Подмосковье средней удаленности. Город не очень, место не очень, нравится не очень, до работы добираться - 2 часа в одну сторону и т.д. В общем стоит задача к школе ребенка (сентябрьский, пойдет в 7 лет ровно, в 2014 году) организовать место жительства в приемлемом месте рядом с ХОРОШЕЙ (это важно) школой и разумной доступностью к Москве, чтобы до центра не более 1,5 часов. В идеале меньше.
Сбережения есть очень небольшие (на новую машину копили) порядка 400-500 тыс рублей. Ну и зарплата совокупная 100 тыс на руки, вся белая.
Рассматривается три варианта подхода к решению задачи:
Вариант 1. Взять в ипотеку одноквартиру в дальнем Подмосковье (типа Орехово-Зуево, Чехов, Павлов Посад и т.д.) в пределах 2 млн рублей. Как раз на 4 года. Платежи будут для нас предельно большими при этом (где-то 45-47 тыс в месяц). Очень тяжело, зато быстро. Частично гасить со сдачи этой квартиры (около 10 тыс в месяц). После выплаты ипотеки квартиру продать и внести первоначальный взнос в новую ипотеку уже где-нибудь в удобном районе на окраине Москвы. Туда же устроить ребенка в школу.
Минусы - большие платежи, неочевидная перспектива по продаже квартиры в разумные сроки (все-таки дальнее Подмосковье не столь привлекательный регион, квартира может продаваться долго, а нам надо по идее быстро продать, чтобы быстро купить другую). Плюс еще 4 года жить всем колхозом в городе "нашей не-мечты".

Вариант 2. Все то же самое, что в первом, только покупать кв не в МО, а в Питере. Немного подороже (где-то на 500 тыс.), но доходы со сдачи будут выше (15-17 тыс) и перспективы продажи менее туманны. Маленькое жилье недалеко от метро в СПб всегда было популярно. Ипотечные платежи также большие, будет тяжело.

Вариант 3. Взять ипотеку на готовую новостройку в "хорошем" городе МО. Нам нравится Раменское, например. На более длительный срок (до 10 лет). Сделать ремонт и спокойно в ней жить, ребенка устроить в местную школу. Очевидныю плюс - платежи по ипотеке будут не столь напряжны плюс переезд от свекрови возможен в течение короткого срока (меньше года). Минус - все-таки это далековато от Москвы и от работы. Кроме того, перспективы расширения хотя бы до двушки только через 10 лет - это очень далекие перспективы.

Какой вариант, на ваш взгляд, более правдоподобен?

Медея (26.05.2010 Ср 13:36)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.