Как убедить свекровь?

Вот какая ситуация. Сейчас мы с мужем и трехлетним ребенком живем в двухкомнатной квартире, которая 50/50 принадлежит мужу и его матери. До рождения ребенка мы с мужем снимали квартиру, т.к. в нашей нынешней квартире жила свекровь и ее престарелая мать (бабушка мужа). Потом свекровь вышла замуж, переехала к мужу, в квартире осталась одна бабушка. Через короткое время стало понятно, что она в силу возраста не может сама себя обслуживать, к тому же с головой уже не совсем хорошо. Ее забрал к себе сын – дядя мужа. В квартиру переехали мы.

Живем в ней уже вот почти 3 года и вот в чем проблема: в одной из комнат, где раньше жила бабушка, осталась куча ее вещей, старая мебель 60-70-х годов, старые книги, журналы, иконы, куча барахла в шкафу, пыльные «советские» ковры – в общем типичный «бабушкин» вариант жилья. Жить в это комнате или как-то ею пользоваться невозможно, но на вопрос о том, чтобы выкинуть хлам и сделать ремонт в той комнате 3 года назад свекровь ответила отрицательно – типа бабушка расстроится, если выкинуть ее стенку производства Чехословакии 1975 года.
До некоторого времени, пока ребенок был маленьким совсем, мы жили в одной комнате и нас особо не напрягало. Сейчас сын подрастает, нам уже со всеми его игрушками, мольбертами и прочими причендалами реально негде разместиться. Не говоря уж о том, чтобы организовать спортивный уголок или что-то типа того.
Муж снова открыл этот вопрос – в комнате никто не живет и не собирается (бабушка жива, но уже совсем не в себе, поэтому вопрос о ее возвращении не стоит). Свекровь крайне счастлива в браке и тоже возвращаться не собирается. Однако на все наши попытки поговорить, предложить варианты - к примеру, мебель, если уж она так дорога, вывезти в гараж, книги и памятные «штучки» сложить в коробки и убрать в кладовки – она упорно уходит от разговора. Не говорит категорического «нет», вроде как кивает на аргументы, что ребенку, ее обожаемому внуку, нужно пространство, но и прямого согласия не дает. Так тянется уже полгода – сначала «надо все же поговорить с бабушкой» (бабушка говорит уже только с жителями «своего» мира), потом – «давайте я заберу часть мебели, когда мы достроим мансарду» (мансарда строится 2 года и конца нет, т.к. свекру в кайф сам процесс), потом еще какая отмаза…
Вроде и "нет" не говорит, и соглашается – а воз и ныне там. Ни вывезти хлам, ни сделать ремонт невозможно. Даже явно поломанное выкинуть не дает: на днях у старой деревянной кровати подломилась ножка, ремонту не подлежит, только новую делать надо. Давайте выкинем! - Нет, ну что ты, ее же можно починить! Ага, заранее зная, что никто – ни ее муж, ни тем более мой этой кроватью заниматься не будет. Так и будет валяться эта чертова кровать. Бесит прямо!

В общем нужен совет – какими «железобетонными» аргументами можно убедить? И что вообще можно сделать? Живем друг у друга на головах и ни туда ни сюда:(

Невестка (15.03.2010 Пн 11:19)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.