Пытаться спасти брак или...?

Их браку 3,5 года, их ребенку 2,5. Брак по любви, ребенок желанный, в особенности с Его стороны. Первые два года Они были счастливы, проблемы начались с момента переезда из съемной квартиры в «коммуналку» - в Его квартиру, общую с сестрой и ее ребенком. Сестра была не рада, мягко говоря. Обстановка в доме поначалу была очень напряженная, впоследствии стало полегче (худо-бедно притерлись), но отношения по-прежнему не очень. Как с сестрой так и между супругами. Она много раз предлагала переехать, Он не хочет и слышать об этом. Особенно тяжело стало в последние полгода. Он вышел на работу после длительных кризисных поисков и «пропал» там. Теперь уходит раньше всех, приходит позже всех, всегда угрюм, в любой момент готов взорваться, раздражается на Ее звонки. Она тоже много работает, сильно устает, иногда уезжает по работе и тогда Он вынужден справляться с ребенком один. Они почти перестали разговаривать друг с другом. Секса практически нет . Ей кажется, что он не замечает ее отсутствия, когда Ее нет. Он никогда не звонит ей сам, чтобы просто спросить как дела. Даже когда Ее нет несколько дней. В последний раз Он дарил ей цветы в роддоме, а подарок «сюрпризом» - Она не помнит когда. Он бывает иногда ласков с Ней, но чем дальше, тем реже. На Ее попытки «приласкаться» реакция всегда непредсказуема. У Них разный образ жизни: Она – живчик и «шило в попе», Он – домосед и лучший отдых для него это диван и телевизор. Последний Их совместный отпуск был год назад, с тех пор не могут договориться о месте и времени: Он отдыхает дома, Она с ребенком на выезде.
Попытки «проговорить» свои проблемы заканчиваются всегда скандалом, поэтому оба с целью сохранения энергии все чаще предпочитают отмалчиваться.
Она все чаще задумывается над тем, что Ему было бы лучше без Нее. Задумывается над тем, чтобы отпустить. Сам Он не станет инициатором развода, т.к. очень любит ребенка и хочет с ним жить. Она в глубине души хочет сохранить семью, но только в случае, если убедится, что есть что сохранять. Он в редкие моменты спокойного диалога говорит, что тоже этого хочет. Но все остается по-прежнему – каждый живет своей жизнью и жизнью родителя.
Она хочет и просит совета – как Ей быть дальше? Жить как соседи ради ребенка – неразумно и морально очень тяжело. Вернуть былую любовь – вряд ли такое возможно. Уйти самой – лишить ребенка «ежедневного» отца. Неплохого отца, к слову. В общем тупик…

Она (01.03.2010 Пн 10:59)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.