Муж хочет подписать контракт.

Ситуация неоднозначная, я бы сказала лично для меня сложная. Поэтому прошу совета.
Мой муж ученый-физик. Ученый по призванию, не ушедший в коммерцию даже в самые трудные для науки времена. Слегка повернутый в общем:) Не буду вдаваться в подробности специализации, это неважно. Сейчас он работает в одном из институтов РАН, пописывает статейки для научных журналов и переводит, немного преподает, ведет дипломников, участвует в исследовательских проектах, не относящихся к РАН, финансируемых за счет зарубежных грантов… Но тем не менее, те кто знает отношение нашего царства-государства к науке, поймут, что в большинстве случаев даже очень плотная занятость ученого не приносит не то что огромных, а даже просто достаточных для безбедной жизни денег.

Я работаю как раз «в коммерции», в крупной розничной сети. Последние три года карьера моя прет вверх, недавно повысили до начальника отдела развития по макрорегиону. И есть перспективы. Уровень моего личного дохода при меньшей чем у мужа занятости – ощутимо выше. За счет этого мы можем жить, в общем то, вполне безбедно, хоть и без излишеств. До кризиса успели взять ипотечный кредит по адекватной ставке. Выплачиваем, ждем документов о собственности на квартиру (новострой) и потихоньку делаем ремонт (медленнее чем хотелось бы). Еще у нас есть ребенок 4 года – это для полноты картины.

И вот в чем суть моего вопроса, собственно. На днях мужу предложили контракт на замещение должности «доктора» (аналог нашего доцента, если я не ошибаюсь) в национальном университете на Кипре (г. Никоссия). Контракт на 3 года. Денег предлагают не так чтобы много по европейским меркам, но на фоне нынешнего дохода вкупе с высочайшей занятостью мужа – ему это кажется чуть ли не мечтой. В общем он за эту идею ухватился и носится с ней. Предполагается, что если решается – то только ехать всей семьей. По-другому никак.
Со своей стороны я, конечно, безмерно рада за него, что наконец-то его труды признаны и оценены и все такое. Но в отличие от него на данный момент способна мыслить более рационально. Я вижу несколько аргументов «против»:

1. Первое и главное в нашем случае. Несмотря на серьезный прирост дохода мужа, в совокупности мы теряем, т.к. я буду естественно вынуждена уйти с работы. Его зарплата на Кипре будет меньше нашей суммарной в России. Все бы ничего, но у нас кредит, который «съедает» добрую половину моей зарплаты сейчас. А там нам придется еще более ужаться финансово, чтобы продолжать обеспечивать кредит. Учитывая что кипр страна вообще недешевая – боюсь, уровень нашего благосостояния в сухом остатке будет оставлять желать лучшего.

2. Я выпаду на три года из реалий российского бизнеса, существенно потеряю в цене как специалист, буду вынуждена потом начинать с более низких позиций. Здесь вопрос не только материального плана, но и моих личных и карьерных амбиций. Я много сделала, чтобы прийти к тому, что сейчас имею, в том числе реальные перспективы. И «убить» все это банально жалко.

3. Климат. Я не переношу жару, категорически. Муж с ребенком туда-сюда еще, а меня при одной мысли начинает мутить. Мы даже отдыхаем всегда в межсезонье, потому что для меня +28 – это уже предел выживания. Там же полгода лето с температурами куда выше.

4. Ребенку через 3 года нужно будет идти в школу. На Кипре жить мы будем не при посольстве и даже не на русскоязычном курорте. Я боюсь, что к моменту возвращения он будет попросту дезориентирован и не подготовлен к учебе в России. Не говоря уже о том, что забудет как общаться со сверстниками на родном языке.
Ну из важного, пожалуй, все. Есть еще конечно кое что по мелочи – типа необходимости летать туда-сюда по всяким бюрократическим делам (что опять же деньги), приостановку ремонта в квартире, вынужденное собственное «безделье» и тыпы.

Из положительного вижу только возможность пожить в другой стране (мне это всегда было интересно), подучить языки как английский так и греческий, мужу возможность подняться профессионально и возможно набрать дополнительный «вес» в научных кругах, ребенку – благодатный климат, близко море, фрукты. Ну и все…

Пока лично для меня аргументы «против» перевешивают (хотя жить всю жизнь в Москве тоже не из разряда моей мечты). Для мужа все играет розовыми красками. Ответ давать надо не позднее конца февраля, т.к. контракт начинается в апреле, пока то да се… Вот и думаю – чего делать-то?

Автор (28.01.2010 Чт 15:34)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.