Про "стыдно не знать язык" и отдых

Просто интересно мнение. На поговорнить :) Ясен пень, что знание иностранных языков это нужно, престижно и полезно. Никто не спорит. Но также есть объективная реальность, что в бывшем СССР сложно было учить язык (не было курсов, школ с изучением языка было очень мало и т.д.). Понятно что кто хотел нашел выход и выучил. Но большинство и не представляло себе, что страна развалится и границы станут открыты и язык очнень пригодится. И как результат- большинство взрослых людей (от 40 и выше) языка не знают (ну на примитиве выучили). Почему сейчас не учат?-времени нет, способности уже не те с возрастом, лень. Это предисловие.
Вопрос на поговорить вот о чем. очень часто когда возникают проблемы на отдыхе за границей и наши люди не могут их решить по причине языковой. мы говорим-нужно было язык знать, нужно учить. Не спорю-нужно. Но если так сложилось как сложилось. Почему отелю, если туда едут русские-ну читай СНГ (или он планирует их там видеть-русские вообще то щедры и прибыли приносят )не ставить рускоговорящего администратора или переводчика держать? Многие отели поняли эту фишку и есть такой "толмач". Но вопрос в том почему стыдно то должно быть человеку на отдыхе в отеле, а не отелю, который не может организовать такой отдых и жмется на обучении персонала???? Если отдыхающий на базар пришел или в гости то есс-но это его проблема-никто понимать не обязан. Но отель же везде пишет-ваши проблемы-наши проблемы, вам райский отдых. А на деле выходит что не знаешь языка-многое недоступно в плане сервиса. Стыдно должно быть в таком случае кому??? Это отель не обеспечил комфорт проживающим....

Почему решила написать? Просто вспомнила как одна моя знакомая на отдыхе сказала персоналу "ты что по русски не говоришь? надо учиииить" Мне тогда смешно стало и показалось это глупостью. А вот когда недавно смотрела как наша пожилая дама пыталась еду через рум-сервис заказать и не смогла и по этой причине у нее со здоровьем случились проблемы (у нее язва как оказалось) мне стало уже не так смешно. Я ей помогла в тот раз. Но вообще то это на мой теперешний взгляд минус отелю....ваше мнение-кому стыдно должно быть в певую очередь? Не знающему языка отдыхающему (причем массово отдыхающему и говорящему на не на экзотическом наречии) или принимающей строне не похаботившейся о полном комфорте тех, кто платит...?
Р.С. Язык нужно учить. И мой пост не относится к новому поколению у которых есть теперь ВСЕ для изучения языка:))))

Килька © (27.01.2010 Ср 18:08)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.