как сохранить хорошие отношения...

с мамой(((
мои родители сейчас в процессе развода после 35 лет совместной жизни. Отношения всегда были плохими, жили "ради детей" на скандалах, но мы-то с братом понимали что происходит. У обоих характер не сахар, с годами все усугубилось. После заявления отца о разводе мама ушла гордо хлопнув дверью и сказав что ей ничего от него не надо...к нам с мужем. Мы живем в квартире моего дедушки (отца мамы) и она рассудила что имеет полное право жить тут с нами.
Раньше отношения были хорошими, но с моим замужеством все стало меняться в худшую сторону. Дело в том что у мамы есть такая привычка или черта характера, не знаю как сказать - она любит играть жертву, а окружающих превращать в тиранов и заставлять чувствовать себя виноватыми. Например встать пораньше в субботу, сходить на рынок и допереть на себе 10 кг картошки, а потом весь выходной лежать и стонать как ей теперь плохо, что эти тяжести ей таскать запрещено, но больше ж некому, на вопрос - почему бы не попросить мужчин (брат, отец) она всегда отвечала что им не надо, надо было бы уже сходили бы. Или в мое отсутствие убраться в моей команте (и без того не грязной), а потом причетать что свое свободное время она проводит за уборкой, потому что я лентяйка и тд. и тп. С появлением моего мужа она опять жертва - все внимание мужу, а мать и не нужна.
Сейчас, когда мы стали жить вместе, нервы у всех как струны. Мой муж человек спокойный и интеллигентный, ему проще сказать маме что она права по всем пунктам и сделать по своему, у меня же наоборот взрывной характер, я вечно рублю правду-матку и люблю все расставлять по полочкам, пытаюсь учиться быть хитрее, мудрее, но пока получается не очень.
Мама, уйдя из дома, для всех своих родственников стала опять бедной жертвой, ничего от отца не надо, пусть живет как знает в своей 4х комантной квартире, тиран, и чуть не со слезами на глазах просится то к нам, то к тётке на постой. Моя тётя и бабушка тут же ополчились на отца.
Отец приходит к нам повидаться с внуком, он души в нем не чает, мама почувствовала слабину и решила давить на больное - все не так, приносит ребенку не те гостинцы, одевает не так, играет не так и тд. Отец злится, за словом в карман не полезет.
Между тем мама сама очень балует моего сына, жалеет когда мы наказываем, сюсюкает и все разрешает и я стала замечать что в ее присутствии он может подойти и укусить/ударить/ущипнуть меня, сказать что я плохая (ему год и восемь), указать на дверь, то же с мужем.
По дому у нас вечные стычки - я помою пол, через час она перемывает т.к. я плохо помыла, хватается за поясницу и ноет что все болит, но кто же если не она помоет полы (все сопровождается жалобой тёте - да вот, помыла полы и спина еще сильнее разболелась, тётя спрашивает неужели больше некому полы помыть - нет, больше некому). Все в том же духе - играла с ребенком, все выходные на смарку, мы в супермаркет за продуктами, она зная что мы в супермаркет идет на рынок и прет на себе сумки, а потом охает. Постоянные жалобы, то на отца, то на моего мужа, то моя свекровь не угодила, хотя сама всегда лезет грудью на амбразуру.
Выход из ситуации я вижу лишь один - переехать жить к отцу, но тогда начнется конец света(((
А между тем отношения все хуже и хуже, что делать?

anonimus (22.10.2009 Чт 10:26)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.