и я про родителей

тема вечная про свекровь и невестку. В этой истории я не свекровь, и не невестка, правда. Мать моего папы - женщина сложная и не особо приятная в общении (одно время жила у моих родителей в доме - около 3 лет). За время своего житья-бытья допекала маму как могла (святая миссия свекрови, видимо), порвоцировала скандалы между родителями (учитывая ,что у них и без свекрови отношения оставляют желать лучшего, но она еще и выступала катализатором). Потом она (бабушка) уехала жить к сестре отца. Сейчас снова приезжает к родителям пожить (на пару месяцев, как заявлено, но на деле, боюсь, что сестра папы решила оставить ее у нас).
На прошлой неделе мама звонит мне и говорит, что папа сказал, что бабушку привозят к нам. Маму, видимо, возмутило, что он с ней (мамой) не обсудил этот вопрос (я могу понять папу, с одной стороны, т.к. мама бы точно не была рада такому обстоятельству; но могу понять и маму: человек, который всю жизнь поливает ее грязью, снова приезжает жить в ее дом). В обще, слово за слово, родители на этом фоне поругались, со слов мамы, папой были сказаны в адрес мамы очень нелицеприятные вещи и т.д. Сейчас родители в сстоянии жесткой ссоры. А завтра ждем визита бабушки.
По семейной традии, я - громоотвод, куда сливается весь негатив. Это для меня тяжело. Сказать маме: это не мои проблемы, а ваши и поэтому решайте их сами? Не могу. Думала над тем, чтобы помочь маме приянть эту ситуацию как есть (ведь изменить эту ситуацию пок аона не в силах). Есть мысль обратиться за помощью к специалисту (психологу), я бы оплатила все консультации. Не знаю, правда, как мама воспримет это предложение (как бы с психиатром не перепутала :).
Хочу услышать сторонний взгляд на ситуацию. Что делать мне и как помочь родителям мирно сосущестовать?

замотанная дочка (24.08.2009 Пн 16:17)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.