Оплата проф. услуг друзей.Этично?

Вот такая у меня проблема, немного запуталась как лучше поступить.
Есть у меня очень близкая подруга, знакомы сто лет, с юности. Как сестра почти. У подруги есть муж. С ним знакомы поменьше, находимся в хороших приятельских отношениях, но прям близким другом назвать его не могу в классическом смысле слова.
Живем мы уже давно в разных городах, общаемся, конечно, в основном с подругой. С мужем - постольку поскольку, обмениваемся приветами.

И вот попала я в неприятную ситуацию - в том городе где они живут (я тоже раньше там жила) против меня затеян гражданский судебный процесс. Муж подруги - профессиональный юрист. Сначала я с ним просто советовалась по поводу иска, а потом он предложил, чтобы мне не мотаться в тот город на суды, написать доверенность на его имя. И он будет выступать в судах от моего имени и защищать мои интересы. Я согласилась, т.к. ездить туда у меня нет ни времени, ни возможности.
И вот самая главная проблема - изначально мы не договорились об оплате его услуг. Я как-то привыкла, что всякая работа должна быть оплачена - он же тратит на меня свое время, ходит по судам, отпрашивается, наверное, с основной работы и вообще... парится моими проблемами. Сегодня как раз закончилось первое заседание суда. Мы обсудили итоги и я аккуратно его спросила, как я бы могла отблагодарить его за услуги, т.к. мне неудобно использовать его бесплатно. В ответ услышала проникновенную речь о том что это дело его профессиональной чести и дружеских ко мне чувств. Но я так не могу... Суд не закончен, еще будет как минимум одно, а то и несколько заседаний и он будет продолжать этим заниматься.
Денег он брать не собирается. А я не могу, грубо говоря, спокойно жить, когда на меня работают за "спасибо" или бутылку коньяка:(
Или, может, я неправильно в принциипе воспринимаю реальность, а жизнь состоит не из одних только товарно-денежных отношений, есть еще и просто человеческое бескорыстие? Я не знаю, как мне лучше поступить - чтобы и человека не обидеть и свою ноющую совесть успокоить. Прошу совета.

Юуль (21.08.2009 Пт 23:09)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.