семейные отношения

Я тут уже как-то рассказывала про подругу, вкратце - всю жизнь мечтала о машине, получила права, мама дала ей 1/4 часть от стоимости машины в долг и с тех пор вся её семейка начала по чёрному её эксплуатировать как бесплатное такси. Подруга очень уж добрая, такой доброй в наше время только себе во вред. Не умеет говорить нет. Братец мог позвонить вечером и послать ее в 4 утра встречать его тёщу на вокзал, когда в 8 ей надо быть на работе и она ехала, надо же помочь. Спасибо никто не говорил, все считали что так и надо. Про общественный транспорт и такси все забыли напрочь. Брат у мамы фаворит, поэтому как только ему что-нибудь было надо, а надо было ему всега и меры он не знал, мать начинала тормошить подругу. За тот год что у нее была машина личной жизни никакой, работа и извоз родственников.
Вобщем у мамы появилась новая "здоровая" идея, чтоб она отвезла ее и тетку в деревню, 760 км. от Москвы, мол, чего тратиться на билеты, да и отвезти туда много чего надо. У тетки муж на машине, зять на машине, все везти отказались. У подруги отпуск, мамаша насела, все сложилось 1 к 1.
Перед отъездом поздно вечером звонит братец, чтоб приехала за ними (им маман купила квартиру в Подмосковье) и привезла к маме в гости в Москву, раз уж все уезжают. Поехала. Вернулась ночью, выезжать в 4 утра, спала 3 часа. Впринципе все более-менее трезво мыслящее окружение ей давно говорило что пора прикрывать лавку по бесплатному извозу и включить мозги, 760 км. для дальнобойщика не сахар, а она девочка, еще и обратно одной ехать.
Туда отвезла их. Побыла день там, позвонили с работы и попросили выйти. Накануне отъезда разбирала шмотье старое бабушкино до ночи. Обратно опять не выспалась, в итоге уснула за рулем, вылетела на встречку под Камаз, машина мелкая - Сузуки Свифт, спасли подушки и чудо. В больнице. Сейчас перевезли в московскую больницу. Звонит вчера вечером и рыдает. Позвонил братец, простебался над ней как следует, что права ей надо сжечь и он сразу говорил что бабе за рулем не место, только зря выкинули деньги за машину и тд. Позвонила маман - больше никаких машин, ты такая невнимательная на дороге, могла погибнуть, зря я дала тебе деньги.
Я все это слушаю в шоке. Конечно, вина подруги есть - не умеет отказывать. Но,имхо, вина матери тоже достаточна большая, она вырастила дочку, которая ей слова поперек не скажет, запрягла её как гужевую повозку и ездила, нормальная мамаша бы взяла ближайшие билеты, словила машину, вобщем нашла способ вернуться и быть рядом с дочерью, которая по ее вине чуть не погибла и лежит в гипсе в больнице, а она сидит себе в деревне причитает.
Сегодня поеду к ней, надо заехать к ним домой и взять кое-какие её вещи, там братец ее, думаю как себя в руках сдержать и не наговорить ему приятностей.

zelenka (05.08.2009 Ср 08:26)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.