ситуёвина и как быть?

Такая ситуация:
Две сестры. Старшая и младшая. Разница в возрасте большая. Старшая без помощи родителей поступила в институт, закончила его, устроилась на работу и в жизни. Помощи от родителей не было никакой не потому, что старшая не желала ее получать, а потому, что у родителей всегда были какие-то отмазки. То они ремонт делают, то машину покупают, то еще что-то… у нас денег нет, присылали от себя 500 рублей и ко дню рождения по 1000-1500. На месяц! Учащейся на очном отделении! Она не заикалась, что ходить не в чем, обуви нет – бесполезно. А сами они об этом не думали или не хотели думать. А потом, в 18 лет и вовсе сказали, на нас не рассчитывай, стала жить с мальчиком, пусть он тебя и содержит.
Младшая ещё на обеспечении родителей. Ей нет 15 лет. Сейчас они ее отправили учиться в тот город, в котором училась и живет старшая сестра. Учится девочка в учреждении закрытого типа. Там их обеспечивают полностью одеждой (очень даже приличной), обувью, едой. Шампунь, зубная паста и прочее выдается. Низкого качества, но выдают ежемесячно. При этом, младшая все время просит родителей что-то купить из одежды, обуви. На Новый Год заказала цифровой фотоаппарат. Старшей максимум пришлют очередную 1000 рублей.
Сама суть. Младшую надо забирать на выходные дни старшей сестре. Младшая просится то в Макдональдс, то ещё куда-нибудь. Мать их просит старшую то лекарства для младшей купить, то хорошего качества шампуни, пасту. То просто привезти еду какую-нибудь. Все за счет средств старшей. Что у старшей есть свои сейчас большие проблемы, ребенок, семья – мало кого интересует.
Выходной день: младшую забрали, попросилась плаксиво в Макдональдс, потом в парикмахерскую. Приехали домой. Приготовила еду. Попросила младшую помыть посуду. Она помыла только кружки, т.к. есть не стала.. пила просто чай с бутербродами. Ей сделали замечание в спокойно форме, что с твоей стороны это некрасиво. Тебя возят-развозят, выполняют твои прихоти, готовят то, что ты хочешь… раз приезжаешь каждые выходные – уже не гостья, могла бы и чуть помочь. Младшая разозлилась и пошла домывать посуду. Оказалась, стоит моет ледяной водой без фейри, просто губкой. Правда, в итоге, не домыла, оставила раковину и посуду в ужасном состоянии.
Раздражает финансовая сторона. За счет старшей пытаются содержать младшую. И элементарное, младшая не должна помогать старшей в чем-то – это правильно? Как себя должна вести старшая по отношению к младшей и родителям?

много букв (10.11.2008 Пн 11:10)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.