И кто из нас неправ?

Жили два… не то, чтобы друга. Закончили один техникум, после армии оказалось, что поступили в один институт. Попали в одну группу, жили в общаге в одной комнате. Один женился (на мне), второго мы (немного позже) познакомили с моей хорошей подружкой, у них все сложилось. Она была моей дружкой на нашем венчании, мой муж был свидетелем на их свадьбе. Со временем немного разбежались – не ссорились, просто стали реже общаться.
Все это время мы поддерживали телефонную связь – живем в разных концах города, у всех свои проблемы, и выбраться в гости не всегда удается.
Недавно встретились… и остался очень неприятный осадок от встречи.
Встретились, можно сказать, по нашей инициативе – мой муж сватал товарища к себе в отдел – со значительным увеличением ЗП. Тот отказался – ну, у каждого свои заморочки. Но.
Посидели в кафе – кофе, мороженное, сладости - по мелочам набралось чуть больше тысячи рублей на четверых. Мой муж на радостях, что в кои-то веки удалось встретиться, широким жестом заплатил по счету за всех (у стойки; счет нам не приносили). После чего эта пара (имею в виду мою подругу и товарища мужа) начали скрупулезно подсчитывать, сколько причитается с них. Мой муж им – дескать, ребята, не обижайте. А эти уперлись чуть не до повышенных тонов… В общем, взяли мы эти деньги, но осадок остался…
Или мы чего-то не понимаем?
Мне всегда казалось, что иногда можно позволить заплатить за себя – если сумма небольшая и платящий настаивает…

Обидно почему-то (14.07.2008 Пн 13:01)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.