Депрессия

Мона я напишу совет по избавлению от депрессии? Если не боитесь испортить себе настроение. Сначала я стала меньше со всеми общаться. Потом умственно перетрудилась. Потом поняла, что мне ничего не интересно, отношения с подругами неискренние, перестала видеть хорошее. Потом была готова на лекциях вставлять спички в глаза - так хотелось спать. Хуже соображала. Ходила по множеству психологов. Они ничего не могли определить, не могли найти причину. Потом посоветовали лечь в клинику. Там меня почти 3 месяца пичкали, подбирая неправильные лекарства, с побочными эффектами: жутко растолстела, ничего не соображала, голова тяжелая, читать не могла - не понимала смысла написанного! и т.д. и т.п. В это время общалась только с родными, стеснялась друзей. Потом назначили курс на полгода и отпустили. Дома я почти все время лежала на диване, свернувшись, и спала или страдала. Ужжасно было. Но меня родные поддерживали.

В общем, пошла на работу в Oriflaime, съездила с мамой на море к дольменам, потом курсы по верстке и дизайну. Все это с промежутками, месячными поисками, сидя дома, метаниями.

То, что мне помогло - разговор с психологами и с др.людьми - я осознала, что не одна я такая, и у меня легкий случай. Потом, надо просто постоянно что-то делать. Самые бессмысленные или странные, какие захотите, занятия - у меня кошка заболела - и я месяцами ее лечила, все узнавала. Почуствовала себя в ответе за нее, за ее беду. А потом и собака. Вспомнила, я еще все время думала о самоубийстве, и хотела его, даже слабо пыталась. Но все откладывала. А делать пусть даже самое приятное или простое - хоть точить карандаши, гулять в Ботаническом саду с плеером. Потом, бегала с отцом в лесу - каждое утро, оч.здорово! Все это - через большие усилия. Как то отпустила все. И в церковь заходила. И поняла, что имею право быть любой, хоть плохой. И осмыслила, что любой исход, событие в основном не страшны. В общем, хоть бесполезное занятие - но почаще!)))и хвалить себя за то, что встала с постели, что дошла до учебы, а заходить необязательно!)))

бывшая больная (11.07.2008 Пт 16:00)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.