мама считает меня ребенком

банально, знаю:) Но для меня это проблема...
Мне 25, есть муж, сын, живем отдельно. У меня есть небольшой бизнес, высшее образование и тем неменее для нее я глупая девочка.
Когда мы приезжаем к ней в гости или встречаемся на даче она очень хорошо это демонстрирует.
Если мой ребенок плачет (ему 8 месяцев) она тут же летит брать его на ручки, либо врывает из моих рук или из рук мужа, всем своим видом показывая что мы виноваты в его плаче, а тут пришла она - заступница. Она постоянно твердит моему мужу- терпения тебе и выдержки и разглагольствует о моем отвратительном характере. Все что я говорю в серьез не воспринимается. При любой нашей встрече мне по 10 раз сделается комплимент - "ты толстая, надо худеть" или "мда, штаны трищат по швам, ну и попу ты наседела", после родов на мне висят 8 кг. я сижу на деетах, занимаюсь спортом, но тем неменее она считает долгом меня подстегнуть, вдруг забыла. Когда я сообщаю что все еще на диете всегда слышу один ответ - знаю я твои диеты.
Недавно на даче был не приятный случай. Мы собрались всей семьей, вместе со свекрами, вечером после шашлыка мы с мужем пошли прогуляться, она увидела что я курю и устроила разнос - подойди дыхни! ты куришь? дальше отчитала как школьницу и не разговаривала со мной весь вечер. Мне было очень не ловко перед мужем и свекрами, темболее что свекр мой деловой партнер по бизнессу, а тут меня отругали как 15 летнюю...
далее в те же выходные она ринулась убрать нашу комнату на даче, поменяла там постельное белье, а презервативы, лежащие под подушкой, убрала в аптечку...мы обискались.
Видимо это семейность - ее мама вела себя так же. приходила к нам и отчитывала ее перед всеми - неряха, не умеет готовить и тд.
К моему старшему брату у нее другое отношение - он умный, успешный, самодостаточный. Она никогда не позволит себе взять на руки его плачущего ребенка (наши дети почти ровесники) и приговаривая "довели ребенка" унести в другую комнату. Она всегда ставила его мне в пример. Его успехи она видит, а все мои достижения это ноль, она отказывается меня воспринимать всерьез.
В выходные мы с мужем отмечали 5 лет свадьбы, вечером оставили ей малыша и пошли в ресторан. Звонки каждые 20 минут, сначало нейтральные - малыш уснул, поел столько-то, потом конкретные - во сколько вернетесь? я надеюсь ты не много пьешь? я надеюсь ты не куришь?
она манипулятор, еще с детства если я не дай бог задержусь на 5 минут с прогулки она разиграет такую сцену что чувство вины грызло меня неделями. Сейчас то же самое - например приходит к нам домой, берет ребенка из манежа и ходит с ним на руках со страдальческим видом, мол, у нее давление,тахикардия и тп. но она взяла малыша, а я вот сижу и пью чай. Боязнь этого чувства вины заставляет всегда делать так как она хочит т.е. отчитываться за каждое действие.
Не знаю как быть в этой ситуации. мы не виделись 3 недели хотя живем рядом, она звонит, я не беру трубку, я устала от постоянных натаций, наставлений и упреков. Хочу жить своей жизнью не отчитываясь, не выслушивая ее Ц.У. Но я понимаю что просто не общаться тоже нельзя, скоро она поймет что в игноре и будет очередной концерт.
Как быть? Что ей говорить? Как перестать бояться
этого чувства вины перед ней?

Простите за сумбур, наболело

Дори (01.07.2008 Вт 14:49)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.