как отказать свекрови

Такая проблема. Начну с начала моя свекровь хорошая, добрая женщина, но очень необязательная. Очень любит навязать какие нибудь свои услуги, а потом не выполнить. Например решила перешить мне костюм, я долго отказывалась она пости насильно забрала и уже 3 года я его не вижу, обещает посидеть с ребенком и не приходит, отключает звонок, телефон, а потом через пару дней приходит и говорит так спать хотелось, что решила поспать и не приходить, а у нас например планы были. Или обещала устроить ребенка в сад, сама предложила, любой сад района, а когда дело дошло до дела началось- завтра, послезавтра, через неделю, через месяц, так и и не помогла, а потом сказала моей маме, что это я не захотела, чтобы она мне помогла. Ну и таких моментов очень много. Еще у нее есть мужчина к которому она частенько уезжает и никогда не предупреждает об этом. Я уже привыкла, а раньше реально обзванивала морги, больницы, родственников.
Теперь она решила, что мне нужно выходить на работу, а она будет забирать малого из сада и водить его на кружки, НО уже сейчас я знаю, что она этого не будет делать. Ну может пару недель позабирает, а потом просто исчезнет. Уедет или заболеет или еще что нибудь придумает. А я если выйду на работу то естественно уже не смогу оформить отпуск по уходу за ребенком, и мне придется увольняться.
И она очень навязчиво предлагает свои услуги, прям до слез говорит, что мы ей не доверяем.
Я ей говорю, что забирать нужно каждый день, а не когда она может. Она говорит я знаю, я могу. Но я наученная горьким опытом ей не верю.
Как ей корректно объяснить, что мы не нуждаемся в таких услугах

nightwhite (23.04.2008 Ср 16:53)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.