все меня поучают, как жить..

все меня поучают, как жить.. Это уже просто невыносимо.. Может у меня такой вид, типа табличка на лбу "я заблудшая овца, и мне нужны ваши нравоучения", или что другое, не знаю..
Но родственники считают (про родителей уж не говорю, это в порядке вещей) прямо своим долгом поучать меня, осуждать меня, говорить что и как мне нужно делать, когда.. Это просто ужас. Главное, я этого не прошу! Какая им разница? Может я просто не умею одергивать зарвавшихся людей, я по складу очень мягкая, не конфликтная, боюсь обидеть людей, сказть что-то резкое, боюсь испортить отношения, мне проще выслушать эти тирады и проглотить со слезами и раздражением в душе, чем вступать в полемику, оправдываться, доказываться что-то, показывать.. Ведь это МОЯ жизнь! Но каждый из них считает своим долгом поучаствовать! Самое смешное, мои поступки никаким боком к ним, никакого отношения не имеют, все это только зависит от меня. Т.е. я делаю ошибку - я за нее отвечаю и т.п. Но мне приходится выслушивать весь бред.. К примеру, моя старшая дв. сестра считает себя, видимо, самой умной (а в своем глазу, как водится, бревна не видит) сегодня целый час мне орала в трубку, что я деградирую, разрушаю свою жизнь, что она меня не уважает, т.к. я сижу в "болоте", ну в таком духе. Самое интересно, я не считаю свою жизнь болотом, меня устраивает так, как я живу, конечно, бывают депрессии, минуты слабости, неудачи, но у кого их нет! Она же считает, что я должна жить по известному только ей какому-то плану. Честно, хотелось кинуть трубку, но опять же внутр. голос говорил: вот ты кинешь трубку или что-то грубое скажешь, и испортишь отношения с близкими людьми, тебе оно надо. В итоге, я как дура выслушивала ту хрень, что она несла в мой адрес о моей жизни и обо мне, о том, как я ДОЛЖНА жить, и что я все делаю неверно, и через 20 лет я обрнусь, скажу сама, что все это был тухло, что сестра была права. Ужас.. Я слушала час эту муть, уже слезы наворачивались..
И все их семейство считает своим долгом делать мне замечания и колупать меня, что самое интересно, моему брату никто ничего не говорит, хотя вот уж у кого есть на что обратить внимание, видимо, потому что мой брат живет припеваючи и плюет на чужие мнения с высокой колокольни, и даже никого не слушает.
Как мне избавиться от этих манипуляторов?? Разве это нормально, что сестра мне говорит:"если ты завтра не сделаешь такой-то звонок, я буду считать тебя слабаком". Почему я должна делать звонок, не имеющий к сестре никакого отношения, а касающийся только меня, тогда, кода хочет сеста? А она еще говорит, чтобы я вечером позвонила ей и отчиталась о сделанном. Маразм. Я бы ее послала, но не хочется отношения портить, она мне много и помогала ведь... Но ведь это мое дело, взонить мне завтра или послезавтра, и вообще - звонить или нет!!!
Посоветуйте, как быть. Больше не могу. Предвосхищая вопросы: мне 24 года.

луня (13.11.2007 Вт 19:30)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.