Во проблемы у старухи!!!

Есть у меня приятельница, с которой мы общаемся больше сорока лет.
Как пошли в первый класс, да как выяснилось, что мы мало того, что живем в соседних подъездах, так еще обе учимся еще и в музыкалке, и у одной учительницы. Потом мы с ней поступили в один институт, с разницей в полгода вышли замуж (она раньше), с разницей в три месяца (теперь уже я оказалась первой) родили своих первенцев. В дальнейшем наша жизнь сложилась немного по-разному. Я, отсидев положенное время в декрете (у меня дочки-погодки), вернулась в свой проектный институт. Ей финансовые возможности позволили посвятить жизнь мужу и детям. У нее два сына, очень хорошие мальчишки, помимо общеобразовательной школы закончили музыкальную, дополнительно занимались с преподавателем английским и оба показывали хорошие результаты по биатлону. Сейчас студенты бюджетных отделений МАИ и МИРЭА, 17 и 20 лет.
Не могу сказать, что я с ней дружила – скорее, она дружила со мной, а я ей всегда немного завидовала. Единственная поздняя дочка у грузина и армянки – девочка была очень красивая, у нее было очень красивое имя Тамара Тариэловна, ей всегда привозили платья из-за границы, ей не позволяли заниматься домашней работой, ей постоянно передавали всякие вкусности от родственников.
Справедливости ради: вкусностями Томка честно делилась со всеми, мне постоянно помогала мыть посуду и убираться, а в более взрослом возрасте половина наших одногруппниц бегала на свидания в Томкиных многочисленных одежках.
С музыкальной школы мы с Тамарой постоянно выступали вдвоем: черненькая Томка и беленькая я – мы и внешне смотрелись красиво, и играли неплохо. В старших классах мы начали петь дуэтом – народные песни, из репертуара Эдиты Пьехи, братьев Радченко, Валентины Толкуновой. В институте постоянно участвовали в конкурсах художественной самодеятельности.
Прошло сорок лет. Мы поем до сих пор. Самодеятельность, но все как у взрослых: микрофоны, минусовка с симфоническим оркестром (сочиненная собственноручно на домашнем компе). Для меня это – хобби, позволяющее раз в неделю послать подальше домашние проблемы и раза два в год выйти на сцену в красивом платье, с макияжем и.т.д. С Тамарой все гораздо сложнее.
У нее дома тупиковая ситуация. Ее родители умерли. Свекровь с ней не знается - не может простить своему сыну, что тот женился на «черно@@@й». Муж уходит на работу в 7, приходит в 23 совершенно никакой, ужинает и ложится спать. Ему уже ни до чего. Его можно понять – он ОЧЕНЬ много работает. К Тамаре он относится с очень большим уважением – понимает, сколько она вложила в семью. Но и сил на общение с женой у него нет. (Я не думаю, что у него кто-нибудь есть на стороне – просто, человек очень добросовестно относится к поставленной перед ним задаче обеспечить семью всем необходимым.) Старший сын совсем уже самостоятельный, староста в институте, почти отличник, периодически звонит, дескать, готовлюсь с приятелем к зачету, тут и заночую. (Хорошо еще, что а)не забывает предупредить, что не будет ночевать дома, б) не уточняет, что приятеля зовут Маша-Света-Настя).
Еще полгода назад все Томкины мысли и поступки крутились вокруг младшенького сына: встретить после школы, быстренько покормить, отправить на подготовительные курсы либо на очередную тренировку. Поступил, учится. Хорошо учится. В общем, с пацанами у нее полный порядок – если не считать того, что они выросли.
Сейчас тетка с утра до вечера сидит дома одна.
Пойти куда-то на работу – я так понимаю, ей уже страшно: чему в институте учили, все забыто. (Кому нужна ничего не умеющая сотрудница 45 лет?) Опять же, она привыкла быть в семье на привилегированном положении – как мама, как женщина. А навыков обитания в бабском коллективе у нее нет. (Одно дело раз в полгода организовывать что-то в рамках родительского комитета, и совсем другое дело – каждый день приходить на работу к 9-00, и не только выполнять свои профессиональные обязанности, но и элементарно уживаться с коллегами…)
Сейчас всю свою энергию Тамара перенаправила на наш с ней дуэт. «Надо чаще репетировать!» «Надо поменять концертные костюмы!», «Надо обновить репертуар!»
Согласна, надо.
Но.
«Надо чаще репетировать!»
У меня хронический тонзиллит, я с сентября начинаю хрипеть и хлюпать носом (не смертельно, на работу хожу без проблем. Петь некомфортно). У Тамары дача, она с середины апреля на все лето пропадает из Москвы. Когда нам нормально репетировать?
Сейчас мы с ней встречаемся раз в неделю, поем под минус. Минусовки пишу я - для этого мне еще нужно на неделе выкроить дополнительное время. Я работаю. На минуточку, я ведущий специалист в отделе – и на работе меня имеют по полной программе. Прихожу домой – продолжают иметь муж, дочки, домашние дела: готовка-стирка-уборка-глажка. Девчонки, конечно, помогают, но все равно большая нагрузка. Не однажды у меня возникало желание вообще бросить это дурное дело – но я понимала, каким ударом это станет для Тамары, и в очередной шла на очередную спевку. В конце концов, раз в неделю я могу себе позволить. А вот насчет чаще – а смысл? Мы с Томкой спелись достаточно хорошо. На том уровне, на котором нам приходится выступать (в основном, перед ветеранами). Пытаться пробиться в профессионалы и зарабатывать этим на жизнь? На пятом десятке, с лишними килограммами, без связей, с ретро-репертуаром? Кому мы нужны ТАКИЕ в современном шоу-бизнесе? А сейчас у нас есть своя небольшая ниша, в которой мы востребованы, в которой нас любят. С теми песнями, которые мы поем сейчас. (И которых на наш век хватит.)
«Надо поменять концертные костюмы!»
Собственно, из-за этого мы с Томкой и поругались в последний раз.
Одежки всегда были моим больным местом.
В детстве Тамаре привозили к каждому отчетному концерту новое платье. Платье это приносилось моей бабушке, и она сотворяла мне из маминых запасов что-нибудь в таком же стиле (не одинаковое!). Зрители восхищались тем, что мы всегда были в одном стиле, а я комплексовала из-за того, что мое платье было ПЕРЕшито, а значит – для меня - второго сорта. (Дура была, и уровень бабушкиного мастерства начала понимать гораздо позже.) В институте у Тамары были настоящие голубые американские джинсы, а у меня – вельветовый самострок. И в первые годы нашей семейной жизни Тамара позволяла себе обновки, о которых я могла только мечтать. (Нет, она никогда не отказывалась одолжить мне что-то из своих одежек, и не один раз мы с ней выступали в ее костюмах – причем, она даже шла на то, чтобы ушить ее костюм 52 размера на мой 46.)
А несколько лет назад наши роли поменялись.
Не то, чтобы мы стали жить богаче – просто, Томка, сидя дома, перестала ориентироваться в тенденциях моды. (Ангорский свитер, безусловно, удобен, но «в люди» в нем уже не выйдешь. К примеру.) Последние наши концерты проходили по такому сценарию: я одевалась, приходила к моей сестре (она похожа на Томку по комплекции), мы подбирали из ее гардероба что-нибудь похожее, после чего мы шли одевать Тамару. (Заморочка еще и в том, что в том клубе, где мы обычно выступаем, свои тараканы: вечернее платье считается дурным тоном: «мы же самодеятельность!».) Надо искать что-то нарядное – понимая, что «Носики-курносики» или «Есть город детства» не стоит петь в строгом костюме. Не можем прийти к общему мнению – до слез.
«Надо обновить репертуар!»
Репертуар – отдельная головная боль. Далеко не все хорошие песни можно спеть вдвоем, женским дуэтом (в частности, песни о любви надо выбирать очень аккуратно, чтобы не возникало «розовых» ассоциаций – например, «Ты меня на рассвете разбудишь…»). Какие-то песни сразу не идут. Какие-то песни начинаем петь, но получается плохо. Вместо того, чтобы спокойно осознать, что это – НОРМАЛЬНЫЙ рабочий процесс, начинаются слезы и упреки: вот, вместо того, чтобы петь, я ищу, к чему в песне можно придраться… (Ну, не виноватая я! Я же пишу аранжировку. И хочу, чтобы она была хорошая. Поэтому мне ПРИХОДИТСЯ задумываться, О ЧЕМ эта песня, и КАК она будет звучать в исполнении женского дуэта.)
И получается сейчас, что для нас это не хобби, а сплошные проблемы. Бросить – Тамару жалко. Да и зрителей наших тоже: ветераны нас любят, наших выступлений ждут. Если и это из ее жизни уйдет, она совсем свихнется. Продолжать – как по минному полю: никогда не знаю, когда и на какую мою фразу она в очередной раз зальется слезами.
Тупик.
Что делать?

И что делать? (23.10.2007 Вт 15:30)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.