Тоже о маме

Накипело просто. Дело в том, что мама регулярно дает мне понять, что недовольна мною (у других дети завсегда лучше). В детстве мне постоянно пеняла, что я плохо вымыла полы\посуду ("а вот Маша\Даша уже обед сама умеет готовить").При это в расчет не бралось, что Маша еле-еле на "тройки" вытягивает, а я одна из лучших учениц в классе.Не дай б-г, сдать мне экзамен на "четыре"-дома вселенский траур("а Оля, наверное, на "пять" сдала,да?"). Гулять сходить- проблема еще та ("вот, ты уйдешь, а я буду одна тут дома сидеть").Я, чтобы не расстраивать маму, остаюсь дома.
В институте (я уехала учиться в другой город) училась- постоянный контроль и звонки ("где ты??? я звонила, тебя дома не было!!!"). Подруга моя вышла замуж (за мальчика, у которого очень обеспеченные родители), мамин комментарий:"молодец Света! Такого парня отхватила, с квартирой и т.д." Я вышла замуж (менее "удачно", чем пресловутая Света :-), меня шпыняют отсутствием жилплощади у мужа регулярно (буквально каждый раз, как мы видимся с родителями).
Другая подруга вышла замуж (тоже за молодого человека "без жилищных проблем") и уехала с мужем заграницу работать ("вот Лена молодец! вот ей повезло!").
Такие примеры можно продолжать до бесконечности. Как-то в разговоре мама выдала:"а мои дети пока ничего такого не сделали, чтобы ими гордиться".На что я деланно-безразлично ответила, что я, к примеру, горжусь своим ребенком просто потому, что он есть и он мой ребенок. Мама поняла, что глупость сморозила.
Недавно ту же фразу повторила. Я не стала ей перечить, хотя, мне кажется, что и я чего-то ст_о_ю: закончла институт, получаю второе высшее, работаю и получаю приличную з\п (при этом никакой протекции после института у меня не было). Но, наверное, маме этого мало.
Написала это и потому, что вчера мне опять тыкнули в нос очередной прример родительской гордости.
А мне вспомнилось, как я училась в институте и получала от родителей супер-мизерное содержание, пыталась работать (насколько это возможно на дневном отделении) и, конечно, сказать, что я очень хорошо одевалась - нельзя (о каких "женихах" может идти речь?).
Спасибо всем, кто дочитал.
На мамины выпады стараюсь очевидно не реагировать, но в душе каждый раз остается шрам.

дочь (13.09.2007 Чт 09:30)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.