Наследство

поясните,а то чет запуталась

вот при наследовании по завещанию есть такая ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

а если завещание отсутсвует и наследство открывается по закону. существует эта самая обязательная доля?
вопрос в том что один из двух наследников первой очереди является инвалидом 3 группы, неработающим.пенсия 1500, собственность нет (просто прописка,типа не бомж). второй наследник настаивает на его отказе от наследства. в принципе против, тк наследодатель был ему таким же родителем как и второму наследнику, почему он должен отказываться. имеет ли он приимущественное право на получение наслудства?
далее - если отказаться в пользу второго наследника, можно получить компенсацию. но если у второго наследника нет возможности выплаты, то как это будет осуществляться? через суд? конфискация имущества? или еще что0то?

Магия © (23.08.2007 Чт 10:07)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.